Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.03

(Не)тюрьма?

Жители Муцениеки обеспокоены, что в поселке вместо центра для беженцев построят тюрьму для нелегалов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В среду, 16 марта, в поселке Муцениеки под Ригой начнется общественное обсуждение строительства нового центра для соискателей убежища. Задача Министерства внутренних дел убедить жителей поселка, что это не тюрьма. Об этом сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Во вторник МВД представило эскизы нового центра в Муцениеки (подготовленная МВД презентация — здесь):

(Прямая трансляция: @IeM_gov_lv о строительстве центра для соискателей убежища)

Общественное собрание пройдет не в Муцениеках, а в поселке, расположенному по соседству — в Закюмуйже. Сюда обеспокоенных жителей доставят автобусом. Жители поселка недовольны, так как опасаются опасного соседства и возможных побегов из центра.

«Мы выступаем за то, чтобы расширяли центр для соискателей убежища, чтобы здесь жили семьи с детьми, те, кто запросил убежища. Но мы против чтобы у нас под носом были те, кто пересекает границу незаконно. Конечно, их не будут выпускать, потому что они могут быть опасны, это могут быть терористы!» — заявила LTV7 Марина Хениня, жительница Муцениеки.

МВД настаивает: закрытая территория еще не означает, что это тюрьма. В центре должны содержаться как незаконные мигранты, так и те, кто не получил статус беженца и ждет депортации. «При  строительстве центра соблюдаются некоторые меры, указанные в правилах Кабмина — здесь есть забор, система видеонаблюдения, сигнализация. Внутри самого центра иностранцы живут в относительно комфортных условиях» — заявил Марек Петрушин, начальник служебного управления погранохраны.

Бывший военный городок Советской армии Муцениеки был сочтен самым подходящим местом – во-первых, здесь уже налажена инфракструктура, а во-вторых свою роль сыграло местоположение: ведь депортации осуществляются проходит через рижский аэропорт. Кроме того, рядом оздоровительные центры и учебные заведения.

«Это не только здание центра [содержания иммигрантов]. Здесь очень важен аспект логистики, работа пограничников, связь с посольствами, которые [также] находятся поблизости [в Риге]», — заявила LTV7 госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Здания, много лет назад использовавашиеся Советской армией как штаб и казарма, начнут перестраивать в июне — закончить к 2017 году.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что жители поселка грозили покинуть дома из-за страха перед беженцами. МВД в ответ подготовило предложение разместить в новом здании отдельный многофункциональный центр для жителей – с библиотекой, компьютерным залом и залом для собраний.

Через уже действующий в Муцениеки центра содержания иммигрантов только за прошлый год прошло более 600 пойманных на границе нелегалов, претендовавших на статус беженца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное