Жители Латвии в 25% случаев заражаются гепатитом С, получая медуслуги

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Международный день гепатита, 28 июля, состоялась дискуссия о лечении и профилактике гепатита С в Латвии. По мнению пациентской организации больных гепатитом, за последние годы ситуация в стране существенно улучшилась, сообщает Латвийское радио 4. Но все равно заболеваемость остается высокой, и один из источников - медучреждения.

Гепатит С теперь лучше лечат, но в Латвии им продолжают заражаться
00:00 / 03:52
Скачать

Число новых случаев гепатита С в последние годы стабильно растет – около 1800 новых пациентов в год. Об этом рассказал латвийскому радио 4 Кристап Каугурс, представитель Общества больных гепатитом С. Всего в Латвии 1,7% населения заражены гепатитом С. Для сравнения: в Европе средний показатель составляет 1,5% населения. Зато лечение болезни у нас стало более эффективным и доступным, говорит Каугурс:

«В 2016 году мы начали применят новые медикаменты. Старые препараты были эффективны только в половине случаев, а новые - почти в 100%. Если в 2016 году мы 200 человек лечили новыми медикаментами, то в этом году таких пациентов уже около 700. В следующем году, как мы надеемся, их станет 1000, а потом и больше».

На данный момент не все больные гепатитом С могут получить оплаченное государством лечение новейшими медикаментами, отметил он. Поэтому одной из тем дискуссии в пятницу 28 июля стал вопрос покупки медикаментов за рубежом. По словам Объединения больных гепатитом, в том же Египте дженерики новейших лекарств можно купить за 200 долларов, хотя у нас препараты стоят несколько тысяч евро.

Однако искать возможности купить лекарства в странах третьего мира – это большой личный риск, считает Каугурс. Нет гарантии, что такие медикаменты полностью безопасны и действуют как надо. Поэтому пациенты рады, что врачам Министерство здравоохранения разрешило контролировать ход лечения гепатита и в таких случаях.

Говоря о профилактике заболевания, эпидемиолог Юрий Перевозчиков отметил, что в первую очередь важно, чтобы сам больной знал, чем он болен. Из 40 тысяч латвийских больных обычно только половина знает о своем диагнозе. Ответ на вопрос, почему это так важно, кроется в путях распространения болезни:

«20% заразились за последние шесть лет через использование наркотических средств, вводимых путем инъекций. Мы имеем также достаточно высокий процент, 25%, лиц с острой инфекцией, заразившихся через получение медицинских услуг.

И здесь мы видим очень большую разницу в возрастных группах: медицинский фактор получает всё большее значение среди пожилых людей, ведь они чаще пользуются медуслугами. Длительное пребывание в стационарах, очень массивные операции, длительное лечение, которое рассчитано на несколько месяцев...

И наконец — мы имеем также 21% зараженных путем сексуальных контактов».

Важно, что примерно в 30% случаев эпидемиологам так и не удается выяснить, где именно человек заразился. Например, потому что пациент что-то скрывает, сказал Перевозчиков. Салоны красоты и тату-салоны очень редко оказываются местом заражения. Однако на памяти эпидемиолога бывали случаи, когда человек заражался гепатитом С после того, как, путешествуя по дальним странам, решил себе на память сделать татуировку. Поэтому эпидемиологи призывают не пользоваться подобными услугами в незнакомых местах.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, гепатит С наиболее распространен в Северной Африке и в странах Ближнего Востока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное