Rus.Lsm Сегодня вечером

Террористы в сердце Европы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Держись, президент!

Жители Латвии создают электронный лиелвардский пояс в поддержку выздоравливающему президенту

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже больше недели прошло с того дня, когда президенту Раймонду Вейонису провели операцию на сердце. Глава государства пока по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии - подтвердили Латвийскому телевидению в этот четверг в больнице Страдиня. Тем временем, простые жители Латвии находят все новые способы выразить Вейонису свою поддержку в надежде, что добрые слова ускорят его выздоровление.

«Быстрее выздоравливайте и будьте полны оптимизма. Девятиклассник Гатис».

«Будь сильным и целеустремленным всегда! Выздоравливай, президент! Ты лучший! Анна».

«От всего сердца держим кулаки за скорейшее возвращение энергичного президента полного сил в общественную и частую жизнь! Гиртс».

«Очень хочу, чтобы вы выздоровливали побыстрее. Вы лучший президент в мире! Элиса, 8 лет».

Таковы послания, которые вплетают умельцы в своеобразный онлайн-аналог лиелвардского пояса.

Сейчас длина этого пояса уже превысила две тысячи рядов или два метра. Идея создать интернет-страничку под названием Turies, prezident! (Держись, президент!) принадлежит Зане Шнейдере из IT-агенства Bright. Коллеги ее поддержали.

«Мы с коллегами сочувствовали президенту из-за проблем со здоровьем и следили за новостями о его здоровье. Нас тронуло, как активно общество высказывает пожелания в социальных сетях. И мы решили, что меньшее, что мы можем сделать - это создать интернет-страничку turiesprezident.lv, где народ Латвии может сплести из добрых пожеланий Лиелвардский пояс для своего президента», - говорит Зане Шнейдере.

Но первыми обращение «держись, президент!» озвучили бывшие коллеги Раймонда Вейониса по Министртву обороны, которое он возглавлял до того, как стал президентом страны.

Социоантрополог Клав Седлениекс считает — это не удивительно, что латвийцы поддержали президента сразу, как стало известно, что он попал в больницу. Это вообще в природе человека - сочувствовать и поддерживать.

«Мы можем негативно относиться к политикам в рамках политической борьбы, но когда с ними случается человеческая беда, мы на них уже смотрим другими глазами», - отмечает Клав Седлениекс.

Кстати, сплетенный в интенете пояс, планируется изготовить и на самом деле, а затем подарить Раймонду Вейонису вместе с именами всех, кто не поскупился на добрые слова. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное