Жители Латвии сейчас больше опасаются заразиться Covid-19, чем весной — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Среди жителей Латвии растут опасения заразиться Covid-19, свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром исследований SKDS по заказу Латвийского телевидения.

Новейший опрос, проведенный в начале ноября, показал:

  • 22% респондентов расценивают вероятность заразиться Covid-19 как высокую;
  • 37% - как среднюю;
  • 29% - как низкую.

Сравнивая с результатами исследования, проведенного весной, число тех, кто оценивает вероятность заражения как высокую, выросло на 6%.

И на такое же количество снизилось число респондентов, кто весной оценивал вероятность заражения как сравнительно низкую. И осенью, и весной 12% не смогли оценить, насколько сильно они подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией.

Опрос показал, что наименее безопасными с точки зрения распространения инфекции жители Латвии считают публичные мероприятия в помещениях, поездки в общественном транспорте и приветствие за руку с чужими людьми.

90% респондентов отмечают, что просто гуляя по улице вероятность заразиться Covid-19 крайне мала. Второе наиболее безопасное место – вместе с семьей и близкими. Сравнительно безопасным население считает и нахождение на работе с коллегами.

Чтобы убедиться, что эти представления совпадают с реальной ситуацией, Латвийское телевидение сравнило эти данные с теми, что предоставляет Центр профилактики и контроля заболеваний о местах заражения. По информации эпидемиологов, более 40% известных случаев заражения произошли в домохозяйствах – у себя дома или в гостях у родственников. Второе наиболее частое место инфицирования – на работе с коллегами или клиентами.

При этом Центр профилактики и контроля заболеваний отмечает, что установить источник заражения удается лишь в половине случаев.

Но факт остается фактом – дом и рабочее место не являются совершенно безопасными местами.

«Люди считают: мой дом, я тут чувствую себя в безопасности, поскольку вокруг – мои родные, мои друзья. И они не могут заболеть. Это обманчиво. Мы не знаем, болеет человек или нет, поскольку многие случаи проходят бессимптомно», - говорит эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Рита Коротинска.

«Первое и самое главное – гигиена рук. Придя домой, моем и, если возможно, дезинфицируем руки. Чаще обычного нужно проветривать помещения и делать уборку, добавляя средства для дезинфекции. Если устраиваем какие-то мероприятия, думаем не только о себе, но и других людях. Но лучше не ходить и не приглашать в гости.

Если думаем о мероприятии для родителей или бабушек и дедушек, следует помнить, что они находятся в группе риска. Давайте друг друга беречь».

Последний призыв эпидемиолога очень актуален, учитывая приближение Рождества, которое традиционно отмечается в кругу семьи. В этот раз никаких ограничений на собрания в семейном кругу нет, но эксперты все же призывают подумать о том, чтобы поздравить близких удаленно и отметить рождественские праздники в узком семейном кругу.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное