Жители Латвии невероятно щедро жертвовали на благотворительность — глава Ziedot.lv об итогах года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полчаса. Ровно столько времени потребовалось накануне рижанам, чтобы полностью снарядить гуманитарной помощью автобус для отправки в Украину — один из десятка. Так что организаторам пришлось срочно подогнать еще один. Уходящий 2022-й показал, что латвийцы очень отзывчиво реагируют на призывы о помощи — они собрали около 20 млн евро, рассказала на Латвийском телевидении руководитель благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта.

Финансовый отчет Ziedot.lv за уходящий год, по ее оценке, позволит жителям Латвии порадоваться за себя, в том числе за то, что этот трудный год побудил их больше заботиться не только о страдающих от ужасов войны украинцах, но и о тех, кто рядом.

«Например, на поддержку онкопациентов пожертвования — миллион евро! Именно на оплату лекарств, различные манипуляции, не оплачиваемые государством. И это значительная сумма, учитывая и инфляцию, и рост других расходов у людей, и то, что они жертвуют Украине».  

Совокупная же сумма пожертвований Ziedot.lv составляет в этом году около 20 млн евро, и по итогам года она может еще увеличиться, сказала Диманта.

«Этот год не только в Латвии, но и во всем мире показал нашу силу, нашу способность самоорганизоваться и защищать свободы и ценности, которые для нас важны. Я думаю, жители Латвии в контексте войны в Украине выказали человечность, солидарность и способность сочувствовать и делиться. Это я вижу многие годы, работая в благотворительной организации — но события в Украине показали, что мы заботимся не только о своих, но и, можно сказать, и за забор заглядываем, смотрим глобально. Потому что только человечность спасет человечество в будущем», — сказала Диманта.

Однако общество, по ее наблюдению, сейчас встревожено — и происходящим в мире, и экономическими сложностями в стране. Латвийский народ прошел через очень противоречивые эмоции, от бессилия и отчаяния до сочувствия и радости от возможности помогать другим. В такие решающие исторические моменты, по словам Диманты, особенно видно, каковы истинные ценности общества:

«И может быть, именно потому этот энергокризис и небывало высокая инфляция у нас проходят сравнительно легче. Есть люди, у которых трудности с оплатой счетов, но для наших жителей этот материальный мир все-таки отступает на второй план, мы готовы справляться, имея самую малость, потому что видим, что происходит в Украине, где большую часть дня света просто нет». 

Диманта напомнила, что и сегодня, например, у торгового центра Spice будет сбор гуманитарной помощи для нужд Украины. Вчера автобус возле Akropole Alfa люди заполнили посылками за полчаса — потребовалось направить туда другой. Сегодня Ziedot.lv готовится к отправке автобусов один за другим, потому что получает очень много звонков от желающих помочь:

«У нас даже одна дама из Валмиеры звонила, которая через пакомат хочет послать консервы, купленные для автобуса, потому что сама приехать не может... Я хочу сказать, что такого рода участие дает эмоциональное удовлетворение! Деньги перечислить — это очень хорошо, на них мы можем купить [для армии Украины] приборы ночного видения, другие вещи, которые рядовой житель не может приобрести, и послать. Но здесь вы можете собрать свою посылку, принести — и это фантастическое ощущение».

Rus.LSM.lv уже писал, что в начале нового года десять автобусов — дар города Риги Киеву — отправятся в Украину, а чтобы не гнать их порожняком, латвийцев призывают делиться продуктами с долгим сроком хранения и другими необходимыми украинцам вещами. В пятницу, 30 декабря, посылки принимаются с 12 до 20 часов в торговом центре Spice. Пожертвования также можно приносить в центр культуры Imanta на бульв. Анниньмуйжас, 29, или в ближайший центр жителей микрорайонов.

Планируется заполнить автобусы товарами для детей, средствами гигиены, продуктами питания длительного хранения, питьевой водой и кормом для домашних животных. Пригодятся также влажные салфетки, различные медицинские товары — бинты, жгуты, пластыри, дезинфицирующие средства, антисептики, медицинские перчатки. Нужны одеяла, матрасы, спальные мешки, обогреватели, зарядные устройства и, если есть такая возможность, генераторы.

Люди, которые хотят помочь народу Украины, но не могут доставить пожертвования на пункты сбора, могут пожертвовать деньги через Ziedot.lv в разделе «10 автобусов». Пожертвованные средства будут использованы для приобретения недостающих товаров для заполнения автобусов.

Как сообщалось, в апреле Рига уже отправила в Киев 11 автобусов с гуманитарной помощью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное