Жители Латвии научились «стучать» в СГД и другие ведомства

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Столкнувшись с нарушениями, латвийцы больше не ворчат у себя на кухне, ругая виновных, а звонят в Службу госдоходов, Трудовую инспекцию и антикоррупционное бюро, чтобы сообщить об этом. Наблюдения надзорных ведомств свидетельствуют, что жители страны стали чаще бить тревогу в таких случаях.

На анонимный телефон доверия СГД в этом году получено свыше 1000 сообщений. Примерно пятая часть нарушений, на которые жаловались звонившие – выплата зарплат «в конвертах». Информируют фискальную службу как сами работники, действующие и бывшие, так и знакомые людей, получающих «в конвертах». Дальше начинается общение с предприятием-нарушителем.  

«Мы его информируем, что усматриваем риск выплаты зарплат «в конвертах». И первично то, что мы даем ему возможность самому исправить эти декларации. В тех случаях, когда он не реагирует или не отзывается, проводятся уже контрольные мероприятия. Могу еще сказать, что при жалобах, в которых сообщена весьма конкретная информация, СГД уже реагирует и проводит эти контрольные мероприятия сразу», - рассказала замдиректора налогового управления службы Илзе Боранце. 

По ее словам, нарушителей делят на группы: тех, с кем возможна профилактическая работа, и тех, с кем нужно «работать здесь и сейчас». Вторые – это если звонивший сообщил время и место вручения конвертов сотрудникам.   

Несмотря на прием сведений от анонимов, на конкретике настаивает и Государственная трудовая инспекция. Звонок записывается автоматически, наводящих вопросов звонящим никто не задает. В этом году в инспекцию звонили 270 раз. В 120 случаях сообщали о проблемах с оплатой труда, и эта информация затем проверялась инспекторами. Разумеется, в порядке приоритетности – в компетенции инспекции также расследование несчастных случаев на рабочих местах и рассмотрение заявлений, пояснила завотделом трудовых прав Марите Нориня. Полученные сведения передаются региональным отделениям инспекции, и те разбирают каждый случай.  

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции получает звонков больше всех – около 6000 в год. Действительно полезную информацию сообщают примерно в трети случаев. Часть звонков касается ситуаций, находящихся в компетенции других учреждений – например, о зарплатах или уклонении от налогов. Но и эти сведения в бюро принимают, а затем рассылают в ответственные службы.  

«От 30% до 35% ценной информации. И в прошлом году был один такой удачный случай, когда анонимно сообщалось о несоблюдении требований о предотвращении конфликта интересов начальником муниципального учреждения Рижской думы – он нарушил нормы, и последствием стал штраф в 300 евро», - рассказала представитель антикоррупционного бюро Лаура Душа. 

В учреждениях подчеркивают, что анонимные сообщения по телефону – не единственный путь получения информации от населения. Многие люди приходят и лично.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное