Жители Латвии насвинячили на обочинах на миллионы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Более двух миллионов евро уже потребовала в этому году уборка обочин латвийских дорог общей протяженностью 4331 километр от мусора, выброшенного автомобилистами. И год еще далек от завершения, заявил руководитель VAS "Latvijas autoceļu uzturētājs" Владимир Кононов.

Обычно Latvijas autoceļu uzturētājs уделяет повышенное внимание уборке обочин по весне, когда сходит снежный покров, обнажая зимние залежи отходов. Но и в течение всего года сотрудники предприятия осматривают дороги (по своей инициативе либо получив сигналы от населения) и проводят уборки.

«К сожалению, приходится сделать вывод, что небрежное отношение к окружающей среде у тех, кто ездит по дорогам, не изменилось, - говорит Кононов. – И объем мусора, выбрасываемого на обочины, не уменьшается.

Если бы обочины были чище, люди не бросали свои отходы где придется, то вместо уборки предприятие по содержанию дорог могло бы заняться более целесообразными вещами.  Например, чаще проходить грейдером проселочные дороги или на протяжении примерно 60 км грунтовых дорог провести двойную обработку поверхности».

Сбор мусора с обочин дело дорогостоящее, на это ежегодно уходят многие сотни тысяч евро. Вандалы бездумно загрязняют окружающую среду бытовыми отходами, полиэтиленовой упаковкой от чипсов, мороженого и других продуктов, бумажками, жестянками и пластиковыми бутылками. Есть и такие люди, что не гнушаются выкинуть в канаву старые автомобильные покрышки и крупногабаритные отходы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное