Жители Латвии мало ходят на оплачиваемые государством онкообследования — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя у латвийского населения имеется возможность регулярно проходить оплачиваемые государством обследования на онкологические заболевания, 46% опрошенных никогда не ходили на них, а четверть населения не информирована о такой возможности, свидетельствую данные опроса страховой компании ERGO.

«Ежегодно в Латвии более чем у 11 000 жителей впервые диагностируют рак, а онкологические заболевания являются второй по распространенности причиной смерти. Поэтому онкологический скрининг играет чрезвычайно важную роль, так как дает возможность вовремя диагностировать заболевание — на ранней или даже предраковой стадии. Чем раньше будет диагностирована опухоль, тем больше возможностей успешно ее вылечить. К сожалению, опрос, проведенный ERGO, показывает, что менее четверти (23%) населения регулярно проходят соответствующие их возрасту обследования на рак. Для того чтобы общество могло бороться с последствиями онкологических заболеваний,

мы все должны отбросить в сторону страх посетить врача и узнать о состоянии своего здоровья, воспринимая регулярный скрининг как техосмотр автомобиля, без которого мы не можем идти дальше по жизни»,

— говорит директор департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в странах Балтии Гинтс Конрадс.

Данные опроса настораживают: о возможности оплачиваемого государством онкологического скрининга не знает треть опрошенных мужчин — 34%. Из них лишь каждый десятый подтвердил, что информирован и регулярно проверяется. Женщины более осведомлены и сознательны в этом вопросе — треть женщин (35%) регулярно проходит оплачиваемый государством онкологический скрининг, каждый четвертая (24%) знает о такой возможности, но пользуются нерегулярно, каждая шестая опрошенная (15%) — не информирована о возможностях скрининга.

В программу своевременного выявления рака в Латвии включены четыре проверки для ранней диагностики рака:

  • обследование на рак молочной железы методом маммографии (1 раз в два года для женщин в возрасте от 50 до 69 лет);
  • проверка на рак шейки матки (1 раз в три года для женщин в возрасте от 25 до 70 лет);
  • обследование на рак кишечника или исследование скрытой крови в кале (1 раз в год для женщин и мужчин в возрасте от 50 до 74 лет);
  • скрининг рака предстательной железы (1 раз в два года для всех мужчин в возрасте 50-75 лет и мужчин в возрасте 45 лет и старше, если у кровного родственника в семейном анамнезе диагностирован рак предстательной железы).

На скрининг рака шейки матки и молочной железы присылаются письма-приглашения, а скрининг рака кишечника и простаты организуют практики семейных врачей.

Данные Минздрава также свидетельствуют о том, что люди недостаточно используют возможности оплачиваемого государством онкологического скрининга: в 2020 году менее трети респондентов (30%) ответили на скрининг рака молочной железы, на скрининг рака шейки матки — чуть больше трети (34%), а на скрининг рака кишечника — лишь один из шести (15%).

«Мы призываем людей ответственно относиться к своему здоровью, используя все предоставляемые государством бесплатные обследования, которые постоянно совершенствуются», — говорит начальник отдела по связям Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Опрос по заказу ERGO проводила компания по исследованиям рынка Norstat Latvija, опросив онлайн почти 1000 респондентов в возрасте от 20 до 74 лет по всей Латвии.

Ранее Rus.LSM.lv писал о том, что благотворительная организация ParDzīvot обзавелась домом, о котором мечтала с 2018 года. Общество поддерживает онкобольных.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное