Жители Латвии больше верят в загробную жизнь, чем в ад

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Среди других европейцев население Латвии, как показала опубликованная социологом Арнисом Кактиньшем статистика, выделяется заметно более низким уровнем веры в потусторонний мир и существование «геенны огненной». Лидируют же поляки, боснийцы и косовары. Опрос проводился в 66 странах, сообщает радио Pieci.lv.  

Латвия оказалась в нижней части обоих списков, отмечает глава Центра исследования общественного мнения SKDS Кактиньш. В загробную жизнь верит 38% опрошенных, а не верит — 26%. Священник Юрис Цалитис, наставник латвийской общины реформатов, не считает опрос серьезным:

«Я думаю, что так-то это всё может быть правильно. Но, конечно, трудно знать, о чем именно они сказали, что верят и не верят. И такие необычные вопросы нельзя выяснить через опросник. Честно говоря, это несерьезно».  

Что касается второго вопроса, о существовании ада, то оказалось, что 22% латвийцев верит в это, а 37% — не верит. По обоим вопросам Латвия оказалась на 48-м месте.

Юрис Цалитис указал, что понятие «ад» можно трактовать по-разному:

«И как ты понимаешь ад? Как какое-то место? И что там происходит, как это организуется, куда там попадаешь? Ну, это все детские сказочки. И христианские теологи весьма сдержанны в этих вопросах».   

Опрошенные радиожурналистами в Вецриге прохожие настроены по-разному:

«Я не знаю, этот вопрос для меня неясен. Думаю, я не верю. Ну с чего бы мне верить? Не верю. Да я и так не особо верующая», — сказала Райта.

Другая рижанка Ивета, напротив, уверенно говорит, что и ад, и загробная жизнь после смерти, по ее мнению, возможны:

«Да. Просто я много читала и слушала на эту тему. Поэтому у меня нет сомнений, что это так. Хотя в действительности это, конечно, нельзя доказать. Но я верю, да».  

Пастор Цалитис считает, что низкий уровень веры в загробную жизнь объясняется недостаточной информированностью латвийцев в вопросах религии. В католической Польше, например, верует куда больше людей. Цалитис считает, что там люди лучше осведомлены об аспектах религии. В Латвии же — наоборот.  

Наряду с Боснией и Герцеговиной, а также Косово Польша возглавляет списки стран, где верят в ад и жизнь после смерти. В Литве же верует в это меньше людей, чем в Латвии, а в Эстонии – меньше всех в Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное