Жители иногда остаются на остановках — в автобусах не хватает мест

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В первую неделю декабря, по сравнению с началом сентября, в региональных автобусах было на 45% меньше пассажиров. Ощущается уменьшение пассажиропотока и в пригороде столице. Когда в силу вступили ограничения — заполняемость салона не должна превышать 50% — случалось, что люди оставались на остановках, особенно по направлению в Бауску, Елгаву и Кекаву, сообщает Zemgales reģionālā televīzija. 

Микроавтобусы по маршруту «Кекава-Рига» курсируют с интервалом 10-15 минут. Опрошенные журналистами жители рассказали, что стараются ездить в Ригу со знакомыми — на частном транспорте. Тем временем Zemgales reģionālā televīzija сообщает, что некоторые предприятия присылают транспорт за своими сотрудниками.

«Половину — девять человек — могу взять, бывает, что оставляю», — рассказал водитель одного автобуса.

В Баложи едут не только микроавтобусы, но и автобусы большей заполняемости, поэтому там ситуация не очень напряженная. Тем более сейчас спрос на общественный транспорт упал. «В часы пик все полное, трудно попасть в автобус. Не знаю, это связано с коронавирусом, или просто у людей работ нет», — говорит житель Олайне Артем.

По данным Автотранспортной дирекции, в первые рабочие дни декабря, по сравнению с начало сентября, пассажиропоток сократился на 43% или 36 000 человек. На остановках по елгавскому, баускому и кекавскому направлению случалось, что пассажиры оставались на остановках из-за нехватки мест.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев будут действовать и на рынках с их открытыми территориями.

Но решения, которые принимаются властями, нашли отражение еще не во всех соответствующих нормативных актах, убедился Rus.lsm.lv. Главное, как разъяснили представители Минэкономики — избежать скопления людей в публичном пространстве. Поэтому купить, например, швабру вы в магазине в воскресенье не сможете, а вот онлайн с доставкой — пожалуйста. Как и алкоголь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное