Жители Чиекуркалнса борются за спасение исторических зданий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общество развития Чиекуркалнса бьет тревогу в связи с неясной судьбой шести исторических зданий, находящих я в военной зоне на ул. Крустабазницас в Риге. По мнению армии, эти строения являются трущобами, а их восстановление идет вразрез с интересами государства. Местные жители же считают, что Дом офицеров, конюшни и даже лошадиный госпиталь должны сохраниться.

Территория на ул. Крустабазницас, 9/11 находится за высоким забором и под охраной военных. Но за заборам находится не только Штабной батальон, солдат которого можно увидеть у Памятника Свободы и на государственных праздниках. Там же находятся исторические Крестовые казармы, которые в глазах стройуправы и армии являются развалинами, а у любителей истории – трепет.

«Снести такой комплекс – это преступление», - считает представитель общества развития Чиекуркалнса Каспар Спунде.

Общество бьется за здание с момента, как заметило объявление о тендере на проведение его сноса. Спунде отмечает, что созданный в 1913 году ансамбль выдающегося архитектора Шмелинга для нужд Иркутского гусарского полка является историческим наследием, которое нужно сохранить.

Однако в Минобороны показывают переписку с Государственной инспекцией по защите памятников культуры: она свидетельствует, что здание под статус охраняемого памятника не попадает. Именно потому принято решение о его сносе, что дешевле консервации и последующей реновации.

В скором времени ясность внесут и сами защитники памятников. Правда, говорят они, в их полномочиях – только попросить, а не приказать сохранить.

«Но это все-таки культурно-историческое здание», - признает старший инспектор Госинспекции по защите памятников культуры Янис Асарис.

Минобороны отмечает, что после сноса это место застраиваться не будет. А одно здание даже сохранят: там расположится музей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще