Жителей призывают посещать врачей дистанционно — NVD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С учетом эпидемиологической ситуации в стране, Национальная служба здравоохранения (NVD) призывает жителей связываться со своим семейным врачом по телефону или электронно.

Порядок удаленных консультаций устанавливает конкретное медицинское учреждение, исходя из своих технических возможностей.

Платить пациентский взнос за удаленную консультацию не нужно. Решение, проводить ее или нет, решает сам врач и согласовывает время с пациентов, сообщает NVD. В случае очных консультаций, пациенты должны приходить в медучреждение в масках, соблюдать дистанцию и дезинфицировать руки. 

Russ.lsm.lv уже сообщал, что в ожидании наплыва заболевших Covid-19 в больницы планируется ограничить услуги в дневных стационарах. Об этом заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко по итогам заседания Государственной оперативной медицинской комиссии. По ее словам, темпы прироста заболеваемости снизились, однако прогнозируется увеличение численности ковид-пациентов в больницах.

«Сама заболеваемость в последнюю неделю немного снизилась. Ранее Центр профилактики и контроля заболеваний сообщал о 50-процентном приросте заболевших. В последние дни прирост составляет 18%. Но в любом случае прогнозируется, что число пациентов в стационарах вырастет. Центр профилактики и контроля заболеваний считает, что 15% от всех заболевших Covid-19 будут нуждаться в госпитализации.Обозначены три возможных сценария. Первый – если ситуация существенно не изменится и одновременно в стационарах будут находиться около 200 пациентов. Следующий сценарий предусматривает прирост случаев госпитализации на 30%. И третий возможный сценарий допускает прирост пациентов в стационарах на 60%. Это означает, что при таком развитии событий через три-четыре недели число пациентов в стационарах может достичь 1500 в течение одной недели», — сказала она. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное