Житель Балдоне нашел клад монет и передал их музею

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Житель Балдоне Аугуст Гердтс нашел старинные монеты и передал их Национальному музею истории, сообщает Latvijas Radio.

Аугуст при помощи металлодетектора нашел 277 монет — они занимают небольшую часть современной коробки для обуви. Руководитель отдела нумизматики музея Анда Озолиня говорит, что монеты отчеканены за границей, а в обороте были на территории Латвии.

«Работал из дома и было больше времени для прогулок с собакой. Нашел монеты на бывшем болоте. Было трудно это все осознать, волновался и чувствовал огромную ответственность —  ведь у меня в руках историческая ценность. Я знаю, что многие люди очень долго ходят с металлодетекторами, и ничего подобного не находят. Думаю, у меня мало шансов обнаружить что-то подобное еще раз в жизни», — рассказывает Аугуст, которому музей вручил благодарственную грамоту.

Археологи предполагают, что судя по датам чеканки на монетах, клад спрятал какой-то сравнительно состоятельный житель в начале Великой Северной войны, около 1700 года. По словам руководителя отдела нумизматики Озолини, монеты предстоит реставрировать, работы много, но это уникальное событие, когда частное лицо передает находку музею, а не распределяет между коллекционерами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное