Александр-студия

Бондаж, или «здоровый эротизм для избранных»

Александр-студия

Элита Моисея: энеаграмма большого бизнеса

Угис Клетниекс: латвийцы будут жить до 120 лет

Жить до 120 лет мы спокойно можем — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В жизни все просто: не надо себе вредить. И тогда дожить до 120 лет не будет проблемой — все условия для этого в Латвии есть, рассказал в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» исследователь кафедры фармакологии медицинского факультета Латвийского университета Угис Клетниекс.

По мнению ученого, в латвийских природных условиях, при современном комфорте и уровне развития науки люди должны жить очень долго. Над значительным увеличением продолжительности человеческой жизни работают лучшие мировые ученые, и они уже добились некоторых результатов.

«Клетки могут размножаться до 140 лет. Так что жить до 120 мы спокойно можем.

[...] Есть механизмы, которые наука уже дает возможность обойти. Клетка может дольше делиться, а организм — дольше жить. Медицина работает над этой темой. [...] Это феномен Хейфлика, описанный ранее в науке. Но сейчас наука позволяет и эту цифру обогнать. 120 лет — это вполне реально», — настаивает Клетниекс.

Сейчас в Латвии средняя продолжительность жизни составляет 74 года. Как указывает ученый, на длину жизни прямо влияет здоровое питание и физическая активность.

«Обратимся к определению жизни: движение — это жизнь. Это абсолютная правда.

В Японии, в других восточных странах люди работают, даже пожилые. И это дает результаты, как мы видим. [...] Вообще-то в жизни все просто: не надо себе вредить. [...] Это не так сложно. Надо подумать, что мы делаем, чтобы дожить до 120 лет, и чего мы не делаем для этого. Мы неправильно питаемся. Слишком много сахара — это один из самых страшных ядов. [...] Но сахар очень выгодно продавать — его можно долго хранить, это чистый бизнес. А для нас полезны медленные углеводы — гречка, овес. Все это гораздо лучше. [...]

Конечно, есть генетическая предрасположенность. Но, с другой стороны, есть «плохие» гены, которые можно активировать — плохой едой, излишним облучением себя, пестицидами. Нас окружает химия, которая может активировать эти гены.

[...] Но мы можем делать все, чтобы эти «плохие» гены так и оставались неактивными, чтобы не образовывались опухоли, не было атеросклероза — двух главных заболеваний, которые могут помешать нашей цели дожить до 120 лет», — говорит ученый.

В ходе эфира один из радиослушателей признался, что желал бы прожить все 400 лет. Сохраняя при этом умственное и физическое здоровье. Исследователь не исключил такой возможности в будущем.

«Я думаю, что, может быть, это будет реально. Медицина развивается. Какой прогресс за последние десять лет!

Мы нашли молекулярный механизм старения, уже есть новейшие разработки, идут клинические испытания. Результаты будут через 10-15 лет.

Мировая наука очень развивается», — повторил Клетниекс.

Ученый также прокомментировал так называемую «оцифровку сознания» — сюжет, при котором разум человека можно будет сохранить на небиологической основе.

«Сейчас человечество думает над этим. Только не о физической вечной жизни, а жизни сознания. Есть новейшие технологии, искусственный интеллект. Идея в том, чтобы перенести наше сознания в компьютерный искусственный интеллект. Я не знаю, насколько это возможно, но есть ученые, которые это исследуют», — отмечает Клетниекс.

Еще одна тема для фантазий о «вечной жизни» — криобиология, якобы позволяющая заморозить человека на десятилетия, а после — вернуть к жизни. По мнению ученого, говорить об этом пока еще слишком рано.

«В мире есть очень много центров, где можно за большие деньги дать себя заморозить (смеется).

Криомедицина исследует многие вещи, и крионика работает. Она многое дала науке. Но должно еще пройти лет 10-20-30, чтобы говорить о том, реально ли это вообще или нет. Пока — рано. Но в интернете можно найти данные о тех, кто в каком году заморожен», — утверждает Клетниекс.

Возвращаясь же к идее увеличения средней продолжительности жизни латвийца до 120 лет, исследователь поясняет: смысл в этом есть только при активном образе жизни.

«Если человек живет до 120, то в 90 лет он будет активен и будет способен все делать. [...]

У нас есть очень хороший пример — Висвалдис Лацис: ему 91 год, он в прошлом году пробежал свой первый марафон.

[...] Люди, которые дожили до ста лет, тщательно исследуются — что они ели, как они жили. Вся эта информация у нас есть. [...] Чтобы дожить до ста лет, нужно быть активным. Если человек в 90 только ест и совершает небольшие прогулки — это не считается. [...] У нас есть примеры людей, которые работали в 80-90 лет. [...]

Надо думать, как избегать тяжелых заболеваний — атеросклероза, опухолей. [...] Эти мутации врожденные на 25%, а приобретенные — на 75%.

Мы должны правильно питаться. Обязательно надо двигаться. При всех онкологических заболеваниях рекомендуется физическая активность. Это обязательно», — подчеркивает ученый.

Более подробное интервью с У.Клетниексом слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное