«Жилье прежде всего»: как Латвия собирается интегрировать бездомных

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Интегрировать бездомных в общество, основываясь на принципе «жилье прежде всего» — такой пилотный проект в Риге и Лиепае запускает Фонд общественной интеграции. Об этом в эфире программы «Подробности» на ЛР-4 Зайга Пуце, директор секретариата фонда.

«Будем учиться у таких стран, как Швеция, Финляндия, Германия, которые уже это делают и пользуются методом “жилье прежде всего”», — пояснила она.

Пока среди участников проекта — Рига, на которую приходится 80% бездомных, и Лиепая. Возможно, потом подключат другие города.

«Пилотные проект нужен, чтобы попробовать, как у нас сработает методика, которая уже работает в других странах, что, может быть, нужно сделать немного иначе, чтобы это хорошо получилось», — указала Пуце.

В рамках проекта планируют решать вопрос не только жилья, но и, например, отсутствия документов, проблему зависимостей и так далее.

«Если человек живет в приюте, ему, наверное, будет нелегко собраться, чтобы устроиться на работу. А если это делается в целом — человек будет знать, что у него есть жилье, есть социальный ментор, есть психолог, есть люди, которые ему помогают, шанс того, что он сможет вернуться в общество, становится больше... Главное в этом проекте — на проблему надо смотреть в целом, не по маленьким частям», — заявила собеседница журналистов.

По ее словам, в Латвии чуть менее 6 тыс. бездомных. И если в рамках проекта удастся вернуть в общество 40% людей, с которыми будут работать, программа будет считаться успешной.

«Но я сразу могу сказать, что это амбициозный план», — подчеркнула Пуце.

Представитель фонда Зане Екабсоне ранее рассказала, что за последние годы увеличилось число людей, пользующихся услугами муниципальных приютов и ночлежек для лиц без определенного места жительства. В 2020 году количество лиц, воспользовавшихся услугами таких заведений на всей территории страны, составило 5760 человек, из них 97% — в крупнейших городах.

Хотя в приютах и ночлежках — помимо кратковременного проживания, питания и средств личной гигиены — людям доступна еще и поддержка специалиста по социальной работе для решения социальных проблем, этого зачастую недостаточно для достижения существенных изменений, подчеркивает представитель ФОИ.

Министр благосостояния Гатис Эглитис подчеркивает, что круг вопросов, которые необходимо решать, по-прежнему широк. С глобальной точки зрения Латвия является развитой страной. Соответственно, по мнению министра, не следует принимать за норму то, что часть людей живет на улице.

«У каждого могут быть трудные моменты в жизни, поэтому, пока у человека есть мотивация изменить свои обстоятельства, мы готовы помочь каждому бездомному полностью интегрироваться в общество, в котором одной из основ жизни является дом, куда можно вернуться», — сказал министр.

Пилотный проект «Оказание поддержки бездомным» планируется реализовать до конца 2023 года. После завершения пилотного проекта разработанная схема услуги — включая рекомендации по внедрению — будет доступна всем самоуправлениям Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное