Rus.Lsm Сегодня вечером

Экономь! Зима близко

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

90 дней. Где жить беженцам?

Жилье для беженцев: долгосрочных решений все еще нет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Где жить? Такой вопрос может уже через неделю встать перед теми беженцами, которые приехали в Латвии в самом начале войны в Украине: 90-дневный период помощи в оплате жилья на них вот-вот истечет. Куда и за сколько селить их дальше, государство еще не решило. Общественные организации призывают поторопиться.

В организации Gribu Palīdzēt Bēgļiem говорят: непонятно, где будут жить те беженцы, которые не имеют в Латвии родственников, знакомых и работы. Сегодня 83-й день войны в Украине. На 90-й день пребывания в Латвии для многих беженцев закончится период господдержки на получение жилья.

«Мы все знаем, что в Латвию приехали женщины с детьми, пенсионеры, инвалиды. Не все будут работать. Им эта помощь нужна будет еще долго», — говорит Линда Якобсоне, глава Gribu palīdzēt bēgļiem.

Сейчас проживание, например, в гостиницах оплачивают самоуправления. После чего государство должно компенсировать эти расходы. Но, по факту, самоуправления еще не получили ни цента. Как эта система будет работать, на какую помощь смогут претендовать беженцы, до сих пор не ясно. Союз самоуправлений пытался донести эту мысль до депутатов Сейма.

«Нужно понять, какой будет помощь, в каком объеме, будет ли она связана с трудоустройством. Как только человек устроится на работу — потеряет ли он возможность получать помощь и соразмерно ли это?» — поясняет Илзе Рудзите, советник Союза самоуправлений.

Сразу несколько министерств работают над предложениями, как жить дальше. И, как сегодня в Сейме заявил представитель МВД, 90-дневный период получения помощи будет продлён. Правда, уже с первого июля государство перестанет компенсировать беженцам проживание в отелях — это дорого. Хотя в гостиницах сейчас размещены 4500 человек.

Вместо гостиниц им предлагают снимать частное жильё, служебные гостиницы и прочие помещения, которые есть в введении самоуправлений. А если таковых нет, нужно приспособить. Против этого выступают в ассоциации крупных городов.

«Мы в Вентспилсе посчитали. И нам кажется, что это безумие. Перестраивать за огромные деньги помещения, которые не приспособлены для размещения людей. В то же время отрицая, что есть гостевые дома с нормальными номерами, где уже сейчас можно жить за меньшие средства. Что нам говорить беженцам? Они с чемоданами должны к самоуправлению прийти?» — отметила Инета Вашука, представитель Латвийской ассоциации крупных городов.

В ассоциации гостиниц, которая сегодня также была приглашена на дискуссию заявили, что их мнения — за какую цену они реально готовы размещать беженцев — никто не спрашивал. И тут надеются, что удастся достичь компромисса в самое ближайшее время.

Государство продолжит помогать людям, бежавшим в Латвию от ужасов войны в Украине, на эти цели выделено 100 млн евро, и часть этих средств пойдет на поддержку людей, готовых разместить беженцев у себя. Кроме того, по плану Минблага 90-дневный срок поддержки для ряда групп беженцев может быть продлен вдвое, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное