Жильцы многоквартирного дома годами борются за счетчик на воду

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жильцы рижского многоквартирного дома на ул. Марупес, 41 уже около семи лет ждут, когда в их доме появится общий счетчик на воду. Жильцы винят в происходящем столичное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), которое, впрочем, с этими обвинениями не согласно. В RNP называют себя и жильцов заложниками ситуации. А жильцам тем временем платят за воду, которую не потребляли, рассказывает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Согласно правилам, в многоквартирных домах должен быть создан узел коммерческого учета, на который Rīgas ūdens может установить общий счетчик учета воды. Поэтому теперь в домах, где эта работа не выполнена, жильцы вынуждены платить за воду не по показателям счетчиков, которые стоят в квартирах, а по принятым нормам: в благоустроенных квартирах они составляют 6 кубометров воды на каждого задекларированного жильца.

«У нашей семьи платежи выросли с 15 евро до 93 евро. У нас задекларированы шестеро детей и двое взрослых – восемь человек. И мы уже переплатили значительную сумму», - говорит жилец дома на ул. Марупес Эвия.

Жильцы говорят, что подняли вопрос о строительстве узла коммерческого учета сразу, как были приняты соответствующие правила, еще несколько лет назад.

«Получили копию технических правил, что проект готовится. Затем все остановилось. У самих тоже были дела. В 2020 году вспомнил про этот вопрос – отправил запрос, что со счетчиком? Получил ответ: проект не был утвержден со стороны Rīgas ūdens и стройуправы. Почему – нет информации. И получил обещание, что счетчик будет установлен в течение шести месяцев», - говорит местный житель Эдуард.

«В 2015 году появилась смета ремонта, согласно которой нужно было сделать контрольный колодец. Если посчитать, с тех пор семь лет прошло! Прошлым летом, наконец-то, попытались этот колодец вырыть. И снова абсурд – не получилось. Не учли грунтовые воды и еще какие-то проблемы», - добавил еще один жилец дома на Марупес – Сандис.

Оказалось, что из-за высокого уровня грунтовых вод, на который влияет находящаяся рядом речушка Марупите, проект придется переделывать и потребуются дополнительные расходы.

С осени жильцы ждут опроса от домоуправления, чтобы можно было принять решение о начале работ.

«Наверно, это чистое совпадение, что анкета пришла вечером того же дня, когда вы обратились к управляющему», - сказал Эдуард, - «Мой главный упрек к управляющему, что за все это время существенно выросли расходы на строительство. Если бы могли сделать это в 2016-2017 году,  расходы были бы совершенно иными, чем сейчас. Разница почти в три тысячи евро».

Летом из-за выявленных проблем смета увеличилась с 3800 евро до 5800 евро. Представитель RNP не смогла ответить за коммуникацию шестилетней давности с жильцами, но утверждала, что у собственников квартир были проблемы с принятием решения.

«Организовали  несколько опросов. У нас есть один опрос, где проголосовали «против». В тот момент, когда начали более широкую объяснительную работу, работники ходили по квартирам и разъясняли ситуацию», - пояснила представитель RNP Уна Греневица.

Установленные в квартирах счетчики показывают, что жильцы потребляют значительно меньше нормы на одного человека.

И из-за возникшей ситуации они вынуждены платить за воду, которой даже не пользовались.

«Если сложить переплату за все квартиры, это получится около 2 тыс. евро в месяц. За полгода – около 12 тыс. евро. Вопрос, куда идут эти деньги?», - спрашивает жилец дома Дмитрий.

«Да, они приходят в Rīgas ūdens. В любом случае, Rīgas ūdens за эти деньги реализует какой-нибудь проект, который будет направлен на то, чтобы наши услуги стали лучше для всех рижан. Сейчас мы хотим упорядочить систему, а не получать большую плату за водоснабжение», - пояснил руководитель отдела общественных отношений Rīgas ūdens Артурс Муцениекс.

Представитель RNP называет и жильцов, и домоуправление заложниками ситуации. Ситуация с конкретным домом на ул. Марупес, 41 показывает, что когда у дома нет подвала и узел нужно строить на улице, нужен индивидуальный проект. Который утвердит или не утвердит Rīgas ūdens.

И RNP, и Rīgas ūdens обещают жильцам дома на Марупес, 41, что будут действовать оперативно и установят новый счетчик в течение пары месяцев.

Rus.LSM.lv писал об аналогичном случае в Зиепниеккалнсе, где RNP точно так же из-за не улаженной квартировладельцами формальности не устанавливает общедомовой счетчик воды, а жильцам приходят огромные счета за воду, которую они фактически не потребляли. Похожая ситуация наблюдается и в одном из домов Ильгюциемса.

В ведении RNP насчитывается порядка 250 таких многоквартирных жилых домов, отмечает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное