Жестокость к животным все еще проблема, и дело не в размере штрафов — PVD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду, 20 января, депутаты комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрят коллективную  инициативу (ее подписали 11 тысяч человек) о введении более суровых штрафов для тех, кто жестоко обращался с животными, сообщает Latvijas Radio.

Авторы инициативы предлагают применять штраф более 1000 евро тем, кто жестоко обращался с животным, а также ввести запрет на содержание в дальнейшем.

В июле прошлого года штрафы уже повысили — сейчас минимум составляет 100 евро, максимум — 2000 евро (физлицам), а юридическим — 3500 евро. Директор департамента ветеринарного надзора PVD Кристине Ламберга рассказала, что контролировать соблюдение запрета на содержание животного — очень сложно.

«Запретить это одно, но на практике соблюдать и контролировать — почти невозможно, эту норму легко обойти», — говорит Ламберга.

В 2016 году зарегистрировано 68 случаев жестокого обращения с животными, когда были применены санкции,  в 2017 — 64, в 2018 — 47, в 2019 — 48. Статистика за 2020 год еще не обобщена.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что представитель организации Dzīvnieku policija Илзе Джонсоне считает: виновных в жестоком обращении с животными скоро могут лишать права заводить питомцев, а на помощь самоуправлениям и полиции в отслеживании сигналов о такой жестокости должны прийти общественные инспекторы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще