Жертвы семейного насилия боятся обращаться в полицию

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на то, что, по словам работников кризисных центров, насилие в семье процветает, в Латвии рассматривается рекордно низкое количество уголовных дел по этим вопросам.

Дело в том, что жертвы насилия бояться наказывать своих агрессоров, и часто забирают заявления до суда, оставляя обидчиков безнаказанными. Как защитить женщин, пострадавших от рук своего избранника, и заставить их пройти процесс до конца? Своим опытом с нашими специалистами поделились коллеги из европейских стран.

Физическое насилие в Латвии уголовно наказуемо. Для того, чтобы обидчик предстал перед судом, жертва должна написать на него заявление. И не смотря на то, что в стране процветает насилие в семье, женщины жалуются на это подругам, в кризисные центры, а вот заявить на супруга не решаются.

"До суда доходят те дела, где имело местор физическое насилие, уже причинены довольно серьёзные телесные повреждения, средней или высокой степени тяжести. Только в этом случае государство принимает меры в обязательном порядке. Если же женщина получила лёгкие телесные повреждения, она имеет право примирения и в этом случае полиция и суд обязаны закрыть дело из-за отсутствия претензий к агрессору", - рассказала председатель Резекненского суда Айя Ярмацане

По словам начальника отдела профилактики Рижской муниципальной полиции Эгилса Видрикса, страх – это то что подталкивает женщину обратиться в полицию в момент скандала, и тот же страх заставляет её забрать заявление позже.

В то же время, по словам Айи Ярмацане, затянувшиеся семейные драмы иногда приводят и к вовсе плачевным последствиям.

В Латвии самый низкий в ЕС процент рассмотренных уголовных дел по вопросам насилия в семье. В других странах Европы женщины смелее проходят всю процедуру до конца.

В соответствии со статистикой Совета Европы, каждая четвертая женщина на своём веку страдала от насилия в семье, а 6–10% женщин страдают он насилия в семье каждый год; так же насилие в семье является самой частой причиной смерти и инвалидности женщин в возрастной группе от 16 до 44 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное