Rus.Lsm Сегодня вечером

Весна, любовь и холодное оружие

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.04

Бесплатная помощь жертвам насилия

Жертвам семейного насилия предоставят бесплатные консультации

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Именно незнание законов и прав чаще всего является причиной, по которой жертва домашнего насилия не может прервать отношения с абьюзером. Это заметили специалисты Кризисного центра Skalbes, которые оказывают психологическую помощь жертвам насилия. Сегодня пострадавшие от насилия в семье смогут получить и бесплатную консультацию юриста, сообщает Русское вещание LTV7.

Кризисный центр Skalbes всего три недели назад переехал из Старой Hиги в новые помещения на улице Тербатас. Но телефон доверия работает без перерывов.

«А полиция приехала проверять соседей? - осведомляется дежурящий у телефона психолог. - Насколько я понимаю, вы испытываете страх...»

Специалисты центра ежедневно оказывают помощь жертвам насилия.  В основном психологическую. Консультант Гунта Витола заметила — чаще звонят женщины. Причем такие, кто подвергается насилию уже долгое время:

«Часто человек, испытывающий насилие, не может выйти из круга — боится, у него нет информации. Нужен толчок — человек, который ответит на конкретные вопросы, объяснит, что ему нужно делать».

На сигналы о насилии в семье обычно выезжает полиция самоуправления. В прошлом году в Риге было почти 2 тысячи таких вызовов. Обычно катализатором ссоры становится алкоголь, рассказал Станислав Шейко, главный специалист Полиции самоуправления Риги:

«Из-за чего происходят семейные конфликты? Алкоголь! Одна из сторон пришла домой пьяная, пьет дома или приводит друзей — из-за этого разногласия. Часто вместе пьют, а потом происходит конфликт между собой».

В 2017 году 300 зачинщиков конфликтов были задержаны. Но лишь в 18 случаях потерпевшие написали заявление о временной защите. Ведь полиция вправе изолировать дебошира на срок до восьми суток. Но такой возможностью пользуются далеко не все, кто пострадал от насилия, признал Шейко:

«Мы последнее время, если нас ночью вызывали на семейный конфликт — мы приезжаем еще и утром посмотреть, разрешился ли он. Потому что вечером и не всегда могут принять рациональное решение».

Как показывает практика психологов центра Skalbes, именно незнание законов и прав чаще всего является причиной, по которой жертва не может прервать отношения с насильником. Потому

центр организует бесплатные консультации юристов.  Во вторник 10 апреля пять опытных адвокатов будут отвечать на вопросы по бесплатному телефону 116006.

«Лучше, если человек напишет на листочке. Написать свои вопросы, и будет легче и самому, и нам ему ответить», - говорит  Гунта Витола, телефонный консультант Skalbes.

Акция «Спроси у юриста» пройдет с 10 до 18 часов.  Юристы ответят на вопросы об обеспечении временной защиты для пострадавших от насилия, по бракоразводным процессам, опекунству над детьми и правам на встречу, алиментам, неплатежеспособности семьи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное