4. studija

Kā rīkoties, ja ir aizdomas, ka mājdzīvnieks saslimis ar Covid?

4. studija

4. studija

Ko darīt, ja ārsta zīme ļauj atrasties veikalā bez maskas, bet veikala vadība aizliedz?

Женщину с инвалидностью не пустили в магазин без маски

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Анита в детстве пострадала в автоаварии, и последствия ощущает до сих пор –  из-за травмы она не может поднять руки, а значит и надеть маску. Недавно, несмотря на наличие справки от врача, охранник магазина не пустил ее внутрь, сообщает передача 4.studija на LTV.

Женщина самостоятельно ходит в магазин, считая, что ассистент ей не нужен. В некоторых магазинах к этому относятся с понимаем, но охранник одной из столичных Maxima был категоричным – не пущу и все.

Представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс пояснил, что проблемы с движением могут быть разными, и все случаи в правилах описать невозможно. Суть в том, что маску должны носить все, кто способен и старше 7 лет.

«Если есть медицинские причины,  из-за которых это невозможно сделать, тогда эти люди, конечно, освобождены [от ношения маски]», — сказал он, призвав и покупателей, и сотрудников магазина искать пути решения разногласий.

Тем временем Том Садовскис, представитель Рижской муниципальной полиции пояснил, что в правилах не описано, нужна справка от врача в таких случаях, или нет. Поэтому полицейские каждый случай рассматривают индивидуально.

«Были ситуации, когда человек действительно не может закрывать лицо, тогда его не призывают к ответственности. Но есть ситуации, когда человек получает какую-то справку от врача, где написано, что он не может использовать конкретную маску, но это не значит, что он освобожден от использования других методов, например, щитка», — говорит Садовскис.

Представитель сети Maxima Лиене Дупате-Угале рассказала, что случай Аниты обсуждался с эпидемиологами Центра профилактики и контроля заболеваний, которые посоветовали не делать исключения, а помочь покупателю надеть маску.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное