Женщины и IT: в отрасли их втрое меньше мужчин – Riga TechGirls

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге в седьмой раз собрались девушки, работающие в сфере IT или просто интересующиеся компьютерными технологиями. Организация Riga TechGirls пригласила женщин – отраслевых экспертов рассказать о своем пути в эту перспективную профессиональную сферу.  

В Латвии все еще распространён стереотип, что любая работа с компьютерами это мужское дело. Например, в одном из крупнейших IT предприятий Accenture из тысячи человек только 27% сотрудников являются женщинами, сообщает Латвийское радио 4. В мире примерно такая же ситуация: согласно исследованию американского Национального центра, соотношение женщин и мужчин в IT составляет 1:4 – в пользу мужчин.   

Менеджер Accenture Алда Зейла рассказала, что ее коллега из Израиля был удивлен тому, как много мужчин работает на этом предприятии:

«Заходишь в одну комнату – сидят только парни. Заходишь в другую комнату – тоже парни!»

На ее первом месте работы в Канаде женщин и мужчин было поровну, отметила эксперт.

Девушки из организации Riga TechGirls пытаются побороть стереотип и помочь своим подругам сделать первые шаги навстречу информационным технологиям. Соучредительница организации Алина Карпельцева сама является разработчиком, а в свободное время организует встречи и мастерские для новичков:

«Наша целевая аудитория - это все-таки девушки - не программистки, они могут работать в IT в отделе маркетинга или как офис-менеджеры, копирайтеры, бухгалтера. Даже врачи к нам на ворк-шопы приходят, те, кто вообще в IT не работает. И мы хотим дать им первый опыт, чтобы они вдохновились и шли дальше».

Фокусом этой встречи стали личные истории сотрудниц IT-компаний, которые добились успеха в этой сфере. Некоторые из них интересовались информационными технологиями еще с детства, некоторые попали в этот мир случайно. Например, Карпельцева, будучи школьницей, нашла себе программиста-ментора и начала работать уже в школе. Директор развития Visma Enterprise Валерия Макиенко пошутила, что попала в отрасль случайно, потому что на курсе было много парней. В свою очередь, Алда Зейла девять лет отработала в сфере туризма, прежде чем решила выучиться на программиста. Их всех объединяет одно – эти девушки любят свою работу и сейчас занимают ответственные должности.

Помимо прочего, исследование Accenture показало, что один из способов побороть разницу в зарплатах между мужчинами и женщинами – это мотивировать женщин активно осваивать новые технологии, отметила Зейла:

«В любом современном бизнесе ничего нельзя сделать без компьютерных программ. Все основывается на компьютерах, приложениях. Нам всем нравится всё делать в Интернете быстро и незаметно. Понимая язык технологий, вы будете более конкурентоспособны в любом бизнесе, где бы вы ни работали».

По ее словам, не обязательно идти и получать еще одно высшее образование. Курсов или участия в мастер-классах может быть достаточно.

Алина Карпельцева советует интересующимся начать с того, чтобы найти себе ментора, который поможет с обучением. А дальше – можно поступить в летние школы по программированию или так называемые буткампы, где проходит интенсивное обучение будущих программистов.

И не стоит пренебрегать высшим образованием, считает Карпельцева, так как оно существенно расширяет кругозор. Она, кстати, утверждает:  чтобы стать хорошим программистом – не обязательно быть математиком.

Сфера IT настолько широкая, что любой может найти в ней свое место. Стоит отметить, что в Интернете доступно множество бесплатных онлайн-курсов, при помощи которых можно освоить языки программирования. Как и море информации об интенсивных курсах программирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное