Женщинам с раком груди будут оплачивать не только реконструкцию, но и импланты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году государство начнет полностью оплачивать операции по реконструкции груди онкологическим пациенткам. На это в бюджете выделено более миллиона евро. На что пойдут деньги и скольким пациенткам их должно хватить, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Женщинам с раком груди будут оплачивать не только реконструкцию, но и импланты
00:00 / 04:30

До сих пор государство оплачивало пациенткам с раком груди только саму операцию по реконструкции. А импланты женщины должны были покупать сами. Один имплант стоит около 450 евро, а если женщине необходимо восстановить обе груди, то это уже порядка 900 евро. В этом году на импланты выделено дополнительное финансирование — 600 тысяч евро. И еще более 400 тысяч евро — на операции по реконструкции. Планируется, что этих денег хватит, чтобы реконструкцию груди смогли сделать примерно 300 женщин.

По мнению Гуниты Берке, главы общества поддержки онкологических больных Dzīvības koks, для начала этого будет достаточно/

Операции по реконструкции груди проводят только тем пациенткам, у которых рак выявлен на 1-ой или 2-ой стадии. То есть, еще нет метастаз. Реконструировать грудь можно как одновременно с удалением пораженного раком органа, так и позже. Даже несколько лет спустя после того, как женщина перенесла рак.

Никаких средних сумм или потолка разрешенной стоимости реконструкции груди не установлено.

Это потому что нужды у онкологических пациенток очень разные, поясняет Лелде Гига, замдиректора департамента врачебных услуг Национальной службы здравоохранения: «Операций, которые попадают в эту большую программу «Реконструкция груди», очень много. От реконструкции соска, которая стоит от тысячи до двух тысяч евро, и до реконструкции, где берутся ткани самой женщины и грудь создается из этих тканей. Если необходимо реконструировать обе груди, эта операция может стоить 15 тысяч и выше. Какую-то среднюю стоимость вывести трудно, так как очень трудно сказать, в какой группе, какая операция и скольким женщинам будет необходима».

Решение о том, какой именно вид реконструкции необходим той или иной пациентке с раком груди, будет принимать консилиум врачей. Возможности доплатить и выбрать импланты, к примеру, подороже, у пациенток не будет. Это не практикуется, если стоимость операции полностью покрывает государство. Но, главное, в этом нет необходимости, комментирует главврач по хирургии груди больницы им. Страдыня Арвид Ирмейс.

«На данный момент ничто не свидетельствует о том, чтобы этот вопрос был бы актуален. На рынке не такая ситуация, чтобы мы могли выбирать среди десятков поставщиков грудных имплантов с одинаковым качеством. Например, в больнице Страдыня, еще с тех времен, когда пациенткам самим надо было покупать импланты, их поставляет одна компания, чья продукция на данный момент считается самой подходящей для реконструкции груди после рака. Потому что это не то же самое, что увеличение груди, которое женщины делают в эстетической хирургии», — пояснил специалист.

Оплачиваемые государством операции по реконструкции груди будут делать в четырех больницах: в двух рижских клинических университетских больницах — Восточной и Страдыня, а также двух региональных — Лиепайской и Даугавпилсской.

В Латвии ежегодно выявляют около 1200 случаев рака груди, примерно треть — на поздней стадии. Женщин старше 50 приглашают на бесплатную маммографию, но отзывается лишь небольшая часть.

По словам радиолога-диагноста Илзе Эньгеле, в Латвии сейчас — исторически самая низкая доля женщин, которые интересуются скринингом на рак молочной железы, всего 29,9%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное