Женщина смогла получить посылку от дочки из Канады только после вмешательства LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С лета прошлого года посылки, полученные из стран, не входящих в Евросоюз, нужно декларировать в таможне. Это не должно быть трудно. Но некой женщине, которая пришла из Канады посылка от дочери, удалось получить ее только после вмешательства программы 4.studija Латвийского телевидения.

Незадолго до Рождества Гинта отправила из Канады посылку маме, куда сложила и новые вещи, и мамину одежду, которую та оставила три года назад, когда гостила у дочери.

Узнав, что посылку нужно растаможить, мама Гинты попросила помощи у младшего сына, чтобы он сделал это через свою систему электронного декларирования, поскольку сама она с интернетом «на вы».

Однако с почты пришел ответ, что посылка не растаможена. Мама Гинты написала два заявления таможенному брокеру Latvijas Pasts, чтобы они провели растаможку – результата не было. В конечном итоге женщина сама подключилась к электронной системе декларирования, чтобы растаможить посылку – но это уже было невозможно.

На почте продолжали отвечать: вам нужно растаможить посылку. При этом посылка Гинты была оценена в 70 евро, но один из разговоров с сотрудником почты смутил ее маму: сотрудник сказал, что коробка слишком большая, чтобы в ней были вещи только на 70 евро.

В Latvijas pasts отметили, что работник не имеет права вести такие дискуссии. Ему нужно придерживаться информации, которую указал отправитель.

Когда коммуникация в Латвии зашла в тупик, на почту позвонила Гинта из Канады. Но и эти переговоры не принесли результата. Женщина отметила, что на плакатах Службы госдоходов (СГД) все красиво и понятно, но если что-то пошло не так, надеяться можно только на себя.

«Проблема в том, что они все это написали, но в тоже время нет никакой коммуникации с людьми», - считает Гинта.

4. studija выяснила, что есть отдельные тонкости, которые нужно учитывать, если клиент хочет сам растаможить посылку. Например, нельзя, чтобы это делало третье лицо через его систему электронного декларирования.

«Система электронного декларирования создана по принципу, что таможня должна идентифицировать лицо, которое подает декларацию. И делает это самостоятельно. И если почта начинает оформление этой декларации, связь между почтой и системами СГД блокируется, чтобы по ошибке не растаможить что-то дважды. Ведь вполне возможна ситуация, что человек решит что-то растаможить сам, хотя до этого обращался в Latvijas pasts», - рассказала программе руководитель отдела методики Таможенного управления СГД Ирена Кнока.

Гинта говорит, что сами работницы почты признали проблему с растаможкой и посоветовали привлечь телевидение, чтобы мама смогла получить посылку.

«Эти работницы, когда мама ходила, говорили: вы не одна такая, у нас много таких посылок стоит. Они сказали: все люди приходят и нападают на нас, а мы тут работаем за копейки. Брокерам платят гораздо больше, но они не заинтересованы в том, чтобы идти сюда и помогать людям растаможивать посылки». А когда мама спросила, как же ей получить посылку, ей ответили: обращайтесь на телевидение, получите быстрее», - рассказала Гинта.

В Latvijas pasts программа выяснила, что посылка, оказывается, была растаможена с первого раза, когда это делал брат Гинты.

«Запросили информацию у СГД, и нам пришло сообщение, что да, растаможено. Скорее всего, системы не сработали. Не пришел своевременно ответ от СГД, что клиент растаможил эту посылку. И только после запроса этой углубленной информации мы получили ответ», - прокомментировала руководитель отдела таможенных услуг Latvijas pasts Иева Илстере.

Гинта все еще находится в недоумении, почему ситуацию удалось только после того, как этим занялось Латвийское телевидение.

СГД же призывает звонить на телефонную линию для консультации, если при растаможке у клиента возникли сложности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное