Женщин просят не игнорировать приглашения на скрининг рака груди

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии началась кампания «Проверь грудь, чтобы жить», цель которой — убедить женщин не игнорировать приглашения на скрининг. Тем более, что, как рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Арвид Ирмейс, доцент Рижского университета Страдиня, рак груди сегодня вполне можно вылечить и сохранить высокое качество жизни.

Рак сегодня — никакой не приговор, особенно если человек своевременно придет на проверку: с этим тезисом согласен Арвид Ирмейс.

«Но даже если его по каким-то причинам не всегда удается выявить так рано, как хотелось бы, надо помнить: сейчас лекарства намного лучше, чем были даже несколько лет назад, хирургия стала намного более щадящей, а государство покрывает реконструкцию груди. Короче, есть очень хорошие шансы вылечиться и сохранить хорошее качество жизни», — заявил специалист, который является также главврачом Центра заболеваний молочной железы Клинической университетской больницы им. П. Страдиня.

При этом, констатирует он, в Латвии рак груди часто оказывается запущен, и в этом смысле два «ковидных» года ничуть не помогли.

«В целом есть большая проблема запущенного рака, поскольку рак — это шишка в груди, которая не болит. Женщина что-то почувствовала, но вроде не болит, надо на работу, за детьми, она о себе не заботится, не приходит вовремя», — сетует врач.

Он заверил, что лечение этой болезни хорошо развивается, и уже в этом году пациентки могут это почувствовать. Кроме того, специалисты работают над тем, чтобы лучше охватывать приглашениями на скрининг целевую аудиторию — возможно, с помощью писем.

«Чтобы шанс, что женщина придет на проверку, повышался», — пояснил А. Ирмейс.

На вопрос, насколько вообще доступно лечение этой болезни в Латвии гость передачи ответил: «Мы можем сказать, что в стандартной ситуации нет какой-то гигантских отличий в том, какое лекарство, операцию или лучевую терапию получила бы пациентка в Латвии, Швеции или Германии. Другое дело – что есть очень большая нехватка медперсонала, врачей и медсестер, что может влиять на то, сколько врач может провести время с пациентом, насколько он может разобраться в неожиданных ситуациях».

В этом же году Латвийская ассоциация онкологов и общество поддержки пациентов с раком груди Vita надеются к информированию женщин надеется привлечь добровольцев-вестников, которые помогут нести в массы мысль о том, насколько важна ранняя диагностика.

«Одна из больших проблем заключается в том, что когда пациентки к нам приходят, оказывается, что они искали что-то в интернете, кто-то им что-то сказал, они что-то недопоняли — это вызывает тревогу, что вовсе не помогает в такой серьезной ситуации. Поэтому чем больше будет хорошо информированных людей, которые могут помогать пациентам, столкнувшимся с этим серьезным диагнозом, тем лучше будут общие результаты», — пояснил А. Ирмейс, зачем это нужно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с этого года государство полностью оплачивает операции по реконструкции груди онкологическим пациенткам. При этом специалисты с сожалением констатируют, что жительницы Латвии не спешат откликаться на приглашение государства пройти бесплатную проверку на рак груди, хотя его ранее выявление позволило избежать дополнительных манипуляций и даже операций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное