Женщин призывают обследоваться на рак груди

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Онкологи и представители пациентских обществ бьют тревогу: в этом году, из-за ситуации с Covid-19, существенно сократился поток на диагностику рака груди.

В связи с  этим, на основании специально собранных данных, в течение всего октября общество Vita и Национальная служба здоровья будут публиковать информацию о новых диагностированных случаях рака груди. На этой неделе таких уже девять.

Руководитель общества Ирина Янума призвала женщин старше 40 лет не дожидаться специального приглашения, а регулярно проводить маммографию. Женщинам в возрасте от 25 до 40 лет — необходимо периодически проходить ультразвуковое обследование.

«Не бойтесь Covid-19, больницы соблюдают всю необходимую предосторожность, маммографы регулярно дезинфицируют. И персонал, и профильные специалисты, и онкологи — они все профессионалы», — говорит Янума, отмечая, что результаты тестирования рассматривают два специалиста, с целью исключить ошибочный диагноз.

В Латвии 37 стационарных установок для маммографии, в Риге — 17, остальные в регионах. Также в стране есть четыре мобильных маммографа. С направлением от семейного врача стоимость обследования составляет 4 евро.

Ранее Rus.lsm.lv публиковал серию материалов «Десять рассказов о раке» — женщины, которым поставили этот диагноз, делились тем, как приняли такую информацию, как лечились и какие трудности испытали. 

Также Rus.lsm.lv сообщал, что в Латвийском онкоцентре по состоянию на начало октября было полностью прекращено раннее лечение рака груди щадящим эффективным методом, позволяющим злокачественные опухоли диагностировать еще на нулевой или первой стадии развития, сообщило двумя днями ранее LTV. Причина в том, что государство не купило комплекты для забора образцов. Но уже в понедельник все изменилось — диагностика продолжится. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное