Железнодорожный моделизм — хобби как призвание

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Железнодорожном музее до воскресенья включительно работает выставка «Лилипутия-2017» — она проходит уже в седьмой раз, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

Сергей любит железную дорогу еще с детства. И неудивительно — там работали его родители. Он и сам пошел по их стопам — стал машинистом. А более 10 лет назад увлекся еще и железнодорожным моделизмом.

«Деревья изготавливаю сам, покупное не очень красивое, приходится самому мастерить. А также все насыпи — используется, что встречается у нас — песок, морской или речной»,

— поделился он.

Андрей тоже называет железную дорогу своей страстью. Она требует много времени — и определенных навыков.

«Много усидчивости, старания, чтоб голова работала, и руки в техническом плане были развиты. Если сделать серьезные модели, надо обладать ювелирным владением мелким инструментом»,

— считает он.

В Латвии в общей сложности около 20 человек, которые активно занимаются железнодорожным моделизмом. Повезло тем, кого поддерживают и члены семьи. Некоторым жены и дети даже помогают.

Выставка «Лилипутия» проходит в Музее истории железной дороги уже в седьмой раз. Модели — это не плод воображения, а конкретные места Латвии. К примеру, есть первый рижский вокзал — как он выглядел в 1860 году, сразу после строительства. Он простоял ровно 100 лет — до 1960-го.

Вокзал изготовлен из пластиката на управляемом компьютером фрезерном станке. Свой ландшафт могут создать и маленькие посетители выставки.

«Если у кого-то есть свой локомотив, по этой железной дороге он его может пустить»,

— рассказала Иева Петерсоне, директор музея.

Выставка будет отрыта еще 2 дня — в субботу и воскресенье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное