Желающим привиться от Covid-19 нужно учитывать календарь вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через полтора месяца вступит в силу требование обязательной вакцинации для медиков, педагогов и социальных работников. Чтобы до 15 ноября получить Covid-сертификат, жителям Латвии, планирующим прививку от коронавируса, нужно считаться с календарем вакцинации, сообщает LTV.

В случае двухфазных вакцин Moderna и Pfizer/BionTech, после того как первая доза препарата была получена, до полной иммунизации пройдет соответственно 6 недель (28-дневный интервал между первой и второй прививкой плюс 15 дней после второй прививки) и 5 недель (21-дневный интервал между первой и второй прививкой плюс 15 дней после второй прививки). 

В случае вакцины Janssen для иммунизации достаточно одного укола, человек получает иммунитет уже через 15 дней. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, препарат Janssen в силу отсутствия необходимости делать вторую прививку для закрепления эффекта оказался в Латвии высоко востребован. В Национальной службе здравоохранения Rus.LSM сообщили, что Латвия дополнительно получит еще 22 тысячи вакцин компании Johnson&Johnson, и там надеются, что с помощью этой крупной партии удастся сбить ажиотаж вокруг препарата Janssen.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное