Желание отказать клиентам частных клиник в гослечении вызвало резкую критику

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Частные поставщики медицинских услуг поддержали идею министерства здравоохранения запретить тем, кто использует платные медицинские услуги, пользоваться медуслугами, финансируемыми государством. Однако эту реформу критикуют и пациенты, и представители здравоохранения.

Минздрав планирует регулировать поток потребителей частных и оплачиваемых государством услуг здравоохранения. Реформа предусматривает, что в дальнейшем лечиться за госсредства смогут те пациенты, которые ранее не пользовались платными медицинскими услугами. Если пациент выбрал платную услугу или был вынужден заплатить, то в дальнейшем лечение нужно будет продолжать за деньги. В отдельную очередь пациентов планируется направлять и жителей с медицинской страховкой.

Предложенную Минздравом реформу публично поддержали поставщики платных медицинских услуг — медицинские центры Veselības centrs 4 и Medicīnas sabiedrība ARS.

«Я это больше оцениваю, как жест доброй воли. Господин [министр здравоохранения Гунтис] Белевич хочет организовать потоки пациентов. И его видение таково, чтобы застрахованные пациенты, либо те, кому финансовые возможности позволяют использовать платную медицину, так и оставались в секторе платной медицины и не создавали такие гибридные ситуации, когда, например, консультации получают у платного врача, а исследования проводятся в другом месте», — рассказывает руководитель Veselības centrs 4 Марис Ревалдс. 

Идею Белевича не поддерживает латвийский Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода. Его глава Валдис Керис отмечает, что разделением пациентов проблему очередей не решить.

«Нужно сказать, что эта идея — шаг в совершенно неверном направлении. Чтобы определить срочный диагноз, например, если есть подозрение на какое-либо онкологическое заболевание, необходима магнитно-резонансная томография. Государственные квоты закончились. Ну и что теперь? Если онкологический диагноз подтвердится, то государство ему и в дальнейшем откажет в онкологическом лечении? Потому что он был вынужден за свои деньги выяснить диагноз, а государство не могло за это заплатить? Единственные, кому такие перемены могут быть выгодны, это частные поставщики медицинских услуг», — считает Керис.

Решить проблему может только существенное увеличение финансирования здравоохранения. Ревалдс из Veselības centrs 4 отрицает, что министр лоббирует интересы поставщиков платных услуг. Он также отмечает, что министру, скорее всего, внедрить эту систему не удастся.

«Я не вижу путей для реализации этой идеи. Может быть, что на каком-то уровне юридически это решить можно, но это не будет легкой прогулкой. И судя по реакции пациентов, думаю, что это останется больше как жест доброй воли, как дружеский призыв», — говорит Ревалдс.

С тем, что подобная реформа не в интересах пациентов, согласна и член совета Пациентского омбуда Гунита Берке.

«Конечно, пациент не заинтересован. С одной стороны, пациенту надо ясно сказать, что у нас платная медицина, да? Тогда с системной точки зрения, наверное, нужно по крайней мере честно сказать, что медицина платная. С точки зрения пациента, конечно, это не будет поддерживаться», — полагает Берке.

Во вторник, 6 октября, на портале микроблогов Twitter реформу раскритиковала и премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), отметив, что потребует у министра объяснений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное