Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Заморозят ли учителям зарплаты?

Ждет ли учительские зарплаты «ледниковый период»: профсоюз опасается, что да, в МОН говорят — речь об оптимизации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зарплаты педагогов на ближайшие несколько лет будут заморожены — такое заявление сделала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. По ее словам этого не предусматривает новая модель распределения целевых дотаций, которую предлагает министерство. В МОН возражают, что на совещании говорили о дотациях, а не о модели зарплат.

Зарплаты почти всем педагогам будут практически заморожены на несколько лет — об этом на своей странице в фейсбуке заявила председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага после координационного совещания с министерством образования.

«Получается, ситуация такова, что само министерство включило такой пункт в проект документа, что зарплата может повыситься только за счет оптимизации сети школ. Это показывает, что самоуправления, которые свою домашнюю работу выполнили, где сеть уже оптимизирована, или педагоги, которые работают в дошкольном уровне — там нечего оптимизировать! И это значит, что их зарптала на период дальнейших 4 лет будет без изменений», — поясняет Ванага.  

В Министерстве образования отмечают: целью совещания был разговор о распределении целевых дотаций, а не зарплаты учителей. Это новая модель — теперь деньги будут следовать не за школьником, а за самоупрвлением, сказал Янис Озолс, советник министра образования и науки:

«Мы даем инструменты, с помощью которых самоуправления смогут создавать свою политику в своем регионе. Смотреть, какая школа на чем специализируется и в какой будет сколько ресурсов».

По словам Ванаги, правила, которые министерство намерено представить правительству, не предусматривают ежегодного увеличения зарплаты на 8,4%, как было обещано раньше. Но в министерстве говорят: прибавка никуда не денется. И отмечают, что в системе образования достаточно средств — а вот тратятся они неправильно.

«Во всей системе, по моим быстрым расчетам, 100-120 миллионов денег, которые используются нецелесообразно. Даже не целесообразно — а неэффективно», — подчеркнулд Янис Озолс.

На следующей неделе профсоюз проведет внеочередное заседание, чтобы принять решение о дальнейших действиях. Ранее сообщалось, что профсоюз планирует провести акцию протеста в сентябре, если требования о повышении зарплат педагогам и распределении трудовой нагрузки на учителей не будут приняты во внимание Министерством образования.

Как писал Rus.LSM.lv, уже в апреле профсоюз предупреждал: с моделью финансирования зарплат учителей, которую намерено реализовать Министерство образования и науки, не согласны ни профсоюз педагогов, ни представители государственных образовательных учреждений Риги и пририжских самоуправлений. Потому что вместо повышения зарплат всем учителям эта модель предусматривает передел денег по принципу «у одних отнять, чтобы дать другим», а это неприемлемо, пояснила тогда Инга Ванага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное