Ждем без электронных сигарет в багаже, но с Covid-документами — представитель аэропорта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Условия пандемии не сильно повлияли на установленные правила своевременного прибытия в аэропорт «Рига». Представитель аэропорта Лаура Кулакова в интервью Латвийскому радио посоветовала путешественникам по-прежнему приезжать за традиционные 2 часа до вылета.

Кулакова обозначила несколько проблем, с которыми в последнее время приходится сталкиваться работникам. Так, все более популярными стали электронные одноразовые и многоразовые сигареты. Все они содержат литиевые батарейки, поэтому следует учитывать — если они хранятся в сдаваемом багаже, будут конфискованы.

Реалии таковы, что у десятков пассажиров путешествие может закончиться уже в аэропорту, так и не начавшись. По словам Кулаковой, люди часто забывают или не вникают в необходимость оформления всех Covid-документов для въезда в конкретную страну.

«Очень важно перед полетом внимательно ознакомиться с теми требованиями, которые выдвигаются путешественнику в транзитной или стране конечного следования. По-прежнему часто у человека нет необходимых документов для посадки на самолет: отсутствуют тесты или какие-либо регистрационные анкеты. Существуют страны, которые требуют резервации повторного теста на Covid. Сейчас много разных требований!», — напомнила представитель аэропорта.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в июле этого года в рижском аэропорту обслужили 300 тыс пассажиров — в 1,6 раза больше, чем в том же месяце 2020-го, и активно набирают новых работников. Но все равно пассажиропоток еще очень далек от того, что был до пандемии.  Многое указывает на то, что рост продолжится, но на деле все зависит от эпидемиологической ситуации.

По прогнозам Евроконтроля (Eurocontrol, Европейской организации по безопасности воздушной навигации), к «доковидному» уровню авиационная отрасль вернется только то в 2024 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное