Жаркое латвийское лето негативно повлияло на местных туроператоров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Примерно четверть латвийских туристических фирм испытывает серьезные финансовые проблемы. Согласно данным частной компании Kredītinformācijas Birojs (Бюро кредитной информации), 55 фирм в ближайшее время могут не выполнить свои обязательства перед клиентами. Впрочем, недавно вступили в силу новые правила, обязывающие туристические компании заплатить немалую сумму для продолжения деятельность, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Жаркое латвийское лето просто не оставило выбора многим заядлым путешественникам — они решили не покидать родные края на время отпуска и погреться под лучами необычайно теплого балтийского солнца. В тоже время теплое лето подкосило туристическую отрасль. У фирм вполне могли возникнуть непрогнозируемые проблемы. Расчет был на один поток клиентов, но на поверку вышло все не так. Однако дело совсем не погоде, говорит вице-президент латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Константин Пальгов. По его словам, нужно диверсифицировать бизнес, менять направления, .

«В основном туроператоры специализируются на одном-двух направлениях. Когда на у них возникают какие-то проблемы, например, политический или экономический кризис, погодные условия, то, конечно, предпринимателям становится сложно».    

Сейчас 40 туроператоров находятся в активном процессе неплатежеспособности. Только у 30% нет задержек по платежам. Вся информация о должниках стекается в Бюро кредитной информации. О проблемах фирм говорят долги по электричеству, по налогам и за топливо.

«Если мы смотрим на компании, которые занимаются туризмом, а таких на рынке 208, то у 46 из них просроченные долги. По нашим прогнозам, в ближайшие 12 месяцев у 55 компаний будут трудности в исполнении своих обязанностей. Тут и появляется риск для каждого из нас», — рассказал член правления Бюро кредитной информации Интарс Микелсонс.

Впрочем, с июля вступили в силу законодательные изменения, которые обязывают турфирмы доказать свою финансовую состоятельность. Отныне туристические компании, агентства и операторы должны перерегистрироваться через центр защиты прав потребителей, получить лицензию на деятельность и заплатить ежегодную пошлину в размере 40 евро. Она покроет расходы на возможную репатриацию туристов, если у компании возникнут проблемы. Туроператоры также должны будут ежегодно застраховаться на сумму в 5% от годового оборота, рассказала старший эксперт центра защиты прав потребителей Елена Межале.

Институт лицензирования выровняет туристический рынок, уберет мелкие ненадежные фирмы, уверен Пальгов. «Латвия только-только к этому приходит и это неплохо. В Европе это давно действует. Часто получается, что с обязательствами не справляются именно небольшие компании». Пальгов также советует приобретать туры лишь через проверенные фирмы, с хорошей репутацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное