Жара может убить ребёнка, оставленного в машине, всего за 15 минут

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В жаркую погоду достаточно на 15-20 минут оставить в машине ребенка или домашнего питомца, чтобы наступил перегрев. Младенцу достаточно 20 минут на солнцепёке без притока свежего воздуха, чтобы всё закончилось летально. Аналогичным образом всё обстоит и с домашними животными. Кошки и собаки каждое лето попадают в руки ветеринаров с симптомами перегрева после того, как едва не задыхаются в автомобилях владельцев. Медики и ветеринары призывают людей проявлять ответственность по отношению к своим детям и животным.

«У меня самой были случаи, например, оставили мопса в машине недалеко от моей ветеринарной клиники, оставив ему щель, чтобы было чем дышать. В момент, когда я проходила мимо, у него уже начался приступ паники, он начал задыхаться и лежал. Я логически вычислила, где может быть хозяйка. Все коллеги выбежали из клиники по ближайшим магазинам – там неподалёку Superneto и овощной базарчик. Она стояла в очереди, должна была быть следующей на кассе, но я сказала, что умирает её собака. Она сказала, что уже расплачивается, но я сказала, что её собака умирает именно сейчас», - приводит конкретный пример заведующая секцией мелких животных Латвийской ассоциации ветеринарных врачей Лита Конопоре.

К сожалению, одно лишь немного приоткрытое окно в разогретой на солнце машине не помогает – собака может задохнуться, потому что воздух через узкую щель в салон не поступает в достаточном объёме. 

Чаще всего люди оставляют домашних животных и детей в автомобилях, когда отправляются за покупками, не зная заранее, как долго придётся стоять в очереди.

Медики говорят, что в этом году им ещё не приходилось оказывать неотложную помощь детям, получившим перегрев в автомобилях, но жара сейчас только начинается.

«Для маленьких детей, особенно для младенцев, это может закончиться трагично – потерей сознания, судорогами или даже смертью, потому что у детей терморегуляция ещё не стабилизировалась», - поясняет представитель Скорой медицинской помощи Илзе Букша.

«Нужно понимать, что ребёнок никак не может повлиять на своё состояние, если оставлен в машине один. Действительно, есть случаи, когда общественность информировала о детях, оставленных в автомобилях, когда люди сами шли в магазин, чтобы найти тех, кто оставил ребёнка в машине», - говорит представитель «неотложки».

В прошлом году сотрудники «скорой» несколько раз доставляли в больницы малышей, которым было всего несколько месяцев от роду. Медики напоминают, что летом температура внутри автомобиля может значительно превышать температуру снаружи, поэтому оставляя авто даже на десять-пятнадцать минут, ребёнка или домашнего питомца нужно брать с собой, или на месте должен оставаться кто-то из взрослых.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное