Жагарс и Калниете – за расширение прав гомосексуалов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Расширение прав гомосексуалов на предвыборных дебатах на Латвийском телевидении поддержали два кандидата в Европейский парламент (ЕП) - Андрей Жагарс ("Для развития Латвии") и Сандра Калниете ("Единство").

Калниете, которая поддержала резолюцию о путеводителе ЕС к искоренению гомофобии и связанной с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью дискриминации, на дебатах отметила, что брак является союзом между мужчиной и женщиной, но будет важно и людям с другой сексуальной ориентацией гарантировать по крайней мере те же права, что и у гетеросексуальных людей.

"Это нужно назвать отношениями постоянного партнерства – это другая гражданско-процессуальная связь", – сказала Калниете.

В свою очередь, Жагарс подчеркнул, что в следующем Сейме будет актуален вопрос о правах гомосексуальных людей и о том, признавать ли заключенные в других странах однополые браки. По его мнению, нужно будет законодательно определить имущественные права однополых пар и опеку.

Между тем, другие кандидаты в ЕП выразили поддержку христианским ценностям и традиционной семье.

Представитель Христианско-демократического союза Марек Раупс возмутился, что подобная тема была поднята на дебатах. "Действительно на общественном телевидении нужно говорить об этих проблемах, когда у нас так много нерешенных вопросов? Мы против, мы за традиционную семью", – подчеркнул Раупс.

Янис Диневич из Латвийской социал-демократической рабочей партии также поддержал традиционные отношения, подчеркнув в то же время, что не осуждает гомосексуальные пары.

"Пусть каждый делает у себя дома, что хочет. Но если гомосексуалисты пропагандируют это дело, если навязывают это общественности как норму или экстравагантность – это неприемлемо", – сказал Диневич.

Андрис Рубин (Партия возрождения Латвии) и Андрей Клементьев ("Согласие") также сказали, что мужчина должен состоять в браке с женщиной.

"В Европе у гомосексуалистов много прав, и я это не осуждаю. Если кто-то в Латвии хочет больше прав, он может свободно передвигаться по Европе. В Латвии нужно развивать традиционные семейные ценности, так как у нас низкая рождаемость", – сказал Рубинс, добавив, что по поводу таких важных вопросов, как права гомосексуалов, нужно проводить референдум

В свою очередь Клементьев добавил, что неграждан в Латвии угнетают больше, чем гомосексуалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное