Известных в Латвии людей приравняли к Цицерону

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Академия Наук в сотрудничестве с негосударственными организациями и Латвийским университетом вручила призы Цицерона в номинациях «Международная политика», «Национальная политика», «Местная политика», «Журналистика», «Общественные отношения».

Призы Цицерона вручали 15-ый год подряд. В 1999 году, были розданы первые награды общественного почёта, получившие имя древнеримского политика, философа, оратора.

Председатель жюри академик Янис Страдиньш называет Цицерона первым специалистом по общественным отношениям. И вспоминает, в какое время и для чего был придуман этот приз: «В правительстве Шкеле был глубокий кризис. Нам были нужны позитивные ориентиры».

15-ая церемония прошла в зале Академии Наук. У трибуны на столе стоял кубок с афоризмами Цицерона. Лауреаты вынимали по листочку, зачитывали фразу и придумывали свою в ответ.

Евродепутату Сандре Калниете досталось выражение «Когда гремит оружие, законы молчат». Она перефразировала его так: «Законы молчат, когда пассивно общество». Калниете получила приз Цицерона за «яркую созидательность», проявленную во времена Народного фронта и в последние годы в Европарламенте.

Министр земледелия Лаймдота Страуюма подтвердила работу Сандры Калниете на результат. В частности, евродепутат добилась увеличения европейских субсидий для латвийских крестьян.

За укрепление связей между Швецией и Латвией призом был отмечен министр иностранных дел Швеции Карл Билт.

Приз получил и директор Латвийской Национальной библиотеки Андрис Вилкс. Причём, в день официального окончания строительства «Замка света». Когда всю строительную документацию передали международному надзору.

На церемонии Вилкс процитировал Цицерона: «Если у тебя есть сад и библиотека, у тебя есть всё, что нужно». Лауреатом приза Цицерона Вилкс стал за настойчивость в деле создания современной Национальной библиотеки. Все 25 лет, что прошли от идеи до её реального воплощения, он отдавал себе отчёт, что для общества это будет противоречивый объект.

В номинации «Местная политика» победил мэр Елгавы Андрис Равиньш. Он возглавил самоуправление в 2001 году и за эти годы добился того, что обещал избирателям – сделал Елгаву городом успеха.

В номинации «Журналистика» приз был присужден профессору Латвийского университета, киноведу и доктору искусств Абраму Клёцкину – за воспитание молодых журналистов и анализ вопросов киноиндустрии. В историю кино он вошёл как соавтор сценария документального фильма «Легко ли быть молодым?» снятого в 1986 году во время горбачевской перестройки.

Академик Страдиньш назвал Клёцкина одним из умнейших и сведущих людей в Латвии – нашим Цицероном, символом мультикультурного государства. Журналист, преподаватель RSEBAA Александр Мирлин в своё время учился у Абрама Иосифовича и согласен, что он получил этот приз заслуженно. И не только юбилей (в октябре Клёцкину исполнилось 80 лет) – тому причина.

В номинации «Общественные отношения» вручили не приз Цицерона, а ироничный приз Мэрфи. Антиприз достался торговой сети Maxima. Её руководство очень неохотно шло на контакт с обществом после трагедии в Золитуде. Высказывания литовских бизнесменов и их представителя в Латвии лишь озлобили социум.

По мнению руководителя Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуны Гулбе, руководству сети нужно поменять мышление и нанять PR-cпециалиста с хорошей репутацией. Только так можно спасти бренд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное