Rus.Lsm Сегодня вечером

Кого закроет ЧС?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-перестройка больничных коек

В ожидании контакта

Известие о контакте с больным Covid-19 пришло с опозданием

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Целых девять дней прошло с момента, когда произошел контакт здорового человека с инфицированным Covid-19, прежде чем об этом сообщили его семейному врачу. То есть девять дней он мог жить обычной жизнью и (если бы действительно заразился сам) распространять коронавирус дальше, в то время как должен был соблюдать карантин, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Такая ситуация сложилась в практике главы Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. В ответственном за  определение контактных лиц Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) говорят — систему оповещения нужно менять.

Пара больных Covid-19 и около 10 контактных лиц. Столько пациентов семейной практики Сармите Вейде сейчас находятся на карантине. Но не обо всех доктор узнала сразу.

«Пока нам сообщат о пациенте, может пройти даже 7 или 9 дней с момента контактирования с больным Covid-19! Это опасно, потому что пациент этого не знает, мы не знаем. Пациент может ходить на работу, находиться в общественных местах. А это очередная возможность распространения инфекции», — признала врач.

В Центре профилактики и контроля заболеваний, специалисты которого работают с заболевшими и контактными лицами, говорят — в последние недели их нагрузка заметно выросла. И не всегда успевают вовремя обзвонить даже тех, у кого уже подтверждён диагноз, сказал Юрий Перевощиков, директор департамента SPKC по  анализу риска и профилактики инфекционных заболеваний:

«Если 200 и больше случаев в день, то очевидно ждать в лучшем случае придётся сутки. А может и до 36 часов. Иногда бывают непредвиденные факты. Например, пришло сообщение от лаборатории, что у человека положительный результат. Но нет данных о том, где он живёт или какой у него телефон, чтобы позвонить».

Для этого центр обращается к правоохранительным органам. Но это касается именно инфицированных коронавирусом. Но у каждого такого пациента есть ещё ряд контактных лиц. И эксперты не исключают возможности ввести новую систему оповещения.

«Мы будем ещё решать технологически, как улучшить эту работу. В других странах, насколько нам известно, меньше внимания уделяется бюрократическим моментам — кто и кому сообщает. Человеку верят. И если известно, что он был в контакте, то, если это необходимо, медпомощь ему оказывает семейный врач. Там есть решения, над которыми мы сейчас работаем», — сообщил Перевощиков.

Уже сейчас в центре также используют подход, при котором контактных лиц оповещают через работодателя. Кроме того, с весны в Латвии также работает специальное приложение для телефона ApturiCovid, которое автоматически сохраняет информацию о пользователях, которые находились близко друг к другу достаточно продолжительное время, и посылает им сообщения в случае регистрации такого контакта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное