Изолироваться в отелях придется части тех, кто въезжает в Латвию через наземную границу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во избежание распространения вируса Covid-19 и в особенности его подвида Delta в Латвии вводятся строгие правила эпиднадзора для въезжающих через сухопутную границу, сообщает Минздрав.

Путешественники, чей тест на наличие коронавируса окажется позитивным, а также те, кто отказывается сдавать тест, будут доставлены к месту обязательной самоизоляции — по месту жительства или временного пребывания, или же в гостиницу из списка, установленного Латвийским агентством инвестиций и развития, гласят поправки, утвержденные 14 июля Кабинетом министров.

Уже с 12 июля на четырех пограничных КПП — Гребнево, Терехово, Патерниеки и Силене — всем въезжающим, которые не могут предъявить Covid-сертификат установленного образца либо (до 1 сентября) другое выданное в странах ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии или Соединенном Королевстве годное свидетельство о вакцинации, перенесенном коронавирусе или тестировании, нужно сделать тест на Covid-19 — за свой счет.

Правила гласят, что если тест окажется позитивным, а также если человек откажется его выполнить, его отправят для отбытия обязательной 10-дневной самоизоляции либо по домашнему адресу в Латвии, либо в гостиницу. На транспортировку таких новоприбывших государство выделило Службе неотложной медпомощи свыше 200 тыс. евро из бюджета на непредвиденные расходы.

При положительном тесте издержки на уточняющий тест будет покрывать государство, за соблюдением самоизоляции будут надзирать Инспекция здравоохранения и Госполиция. Срок самоизоляции может быть сокращен до 7 дней, если сделанный на 7-й день тест покажет негативный результат. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, ранее требование самоизолироваться в гостиницах распространялось на прибывших из третьих стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное