Из-за Covid-19 хронических больных везут в регионы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы разгрузить рижские больницы для приемы больных с Covid-19, пациентов с хроническими заболеваниями доставляют в региональные медучреждения. Однако краевые больницы значительно меньше. Таким образом, уже сейчас может оказаться, что всех принять не получится, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Достигнут новый «антирекорд»: в стационарах 80 пациентов с Covid-19 — и их становится больше.

Больницы в целом не перегружены пациентами с Covid-19, но самая серьезная нагрузка — на Рижскую восточную больницу: в ее Центр инфектологии попадает большинство инфицированных. Ситуация серьезная: в центре заполнены 52 из 100 коек. Если положение не улучшится, вырастет важность каждого свободного места.

«Конечно, есть план В и С. В большой больнице Гайльэзерс создано отделение, где также находятся Covid-пациенты с другими патологиями, например, с хирургическими, с инсультами. Далее, если мы однажды окажемся переполнены, сработает план В — и мы пациентов переместим в Больницу легочного туберкулеза. Это в случае, если мы будем заполенены. Ситуация меняется каждый день», — пояснила и.о. главврача Центра инфектологии Инга Ажиня.

В крупнейшие рижские больницы принимают только острых пациентов в тяжелом состоянии. Руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле объяснила, почему принято такое решение:

Ципуле: главное, чтобы хватило мощностей на борьбу с Covid
00:00 / 01:03
Скачать

«Предусмотрено, что в крупные больницы мы сейчас не доставляем пациентов с хроническими заболеваниями, с обострениями хронических заболеваний — главным образом потому что в эти больницы направляются пациенты с Covid-19, а также с возможными другими острыми ситуациями, которые комбинируются с Covid-19.

Это делается, чтобы у нас хватило мощностей, не была нарушена работа медиков в больницах и чтобы пациенты вовремя были доставлены в больницу. Больше всего это касается Рижского региона, то есть Рижской Восточной клинической университетской больницей, которая принимает тяжелых пациентов, нуждающихся в неотложной помощи.

А хронических направляют в больницы рядом с Ригой, таким образом, разгружая большие больницы от хронических пациентов. Кроме того, хронические пациенты попадают в больницы более безопасные (с точки зрения угрозы Covid-19)».

Больных с хроническими заболеваниями увозят в региональные больницы. Однако они малы. Таким образом, не исключено, что всех принять не смогут.

В этом случае пациентам предлагают лечиться в другой больнице, которая может быть далеко от их места жительства. Например, в Огре на прошлой неделе привезли несколько десятков пациентов из Риги — и временно пришлось прервать прием больных, потому что не было свободных мест.

«Так было, например, на прошлой неделе, в среду, когда пациентов везли на эти свободные места. Лечащий врач осмотрел каждого пациента, оценил состояние. Если пациенту требовалась госпитализация, мы повторно сообщали Национальной службе здравоохранения, что пациента нужно положить в стационар, но мы не можем его принять, потому что нет свободных мест. И пациента перевозят в другую, более отдаленную больницу, где свободные места есть», — рассказала главврач Огрской больницы Эвита Лива.

В целом в Огрской больнице 100 коек. Свободных пока 7 — и точно ненадолго

«Надо учесть, что и обеспеченность персоналам в регионах сравнительно плохая. Это самое главное. И может оказаться, что на данный момент, если люди выпадут из обоймы как контактные лица, или им нужен карантин, придется закрывать отделение. Мы опасаемся, что это затронет и перевезенных для лечения в интенсивную терапию больных. Это будет достаточно болезненно, поскольку мы знаем, что места в интенсивной терапии не компенсируются в регионах», — рассказала глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Тех, кто может лечиться в больницах более низкого уровня, направят туда — во всяком случае, пока. Цель — сохранить плановые медицинские услуги как можно дольше.

«Нельзя понять так, что помощь пациентам запрещена. Если состояние пациента требует лечения в Восточной больнице или больнице Страдиня, это значит, что там этих пациентов положат в стационар и будут лечить. Надо учесть, что, размещая этих пациентов в палатах, надо соблюдать все требования эпидемиологической безопасности. Поэтому в данный момент не нужно думать, что мы хотим разгрузить университетские больницы. Они переполнены этими пациентами», — рассказала представитель Минздрава Санита Янка.

Сколько сохранится этот порядок, неизвестно. Все будет зависеть от того, насколько ответственно люди будут относиться к определенным в стране ограничениям и скольким пациентам потребуется госпитализация.

Как сообщал Rus.lsm.lv, с целью уберечь от заражения коронавирусом персонал и пациентов крупные университетские больницы (Восточная и Страдиня)  запретили посещения больных, исключения делая лишь для самых крайних и очень тяжелых случаев. В Восточной больнице особо бдительно соблюдают предосторожности, потому что именно она курирует главный поток (порядка 80%) коронавирусных пациентов. Даугавпилсская больница недавно запретила посещение пациентов, а также временно отменила семейные роды.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии продолжает расти, часть школьников переведены на дистанционное обучение из-за вспышек инфекций в учебных заведениях. Rus.lsm.lv сообщал, что все чаще в стационары попадают учителя — врачи подозревают, что это напрямую связано с безответственностью и недобросовестностью родителей школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное