Изделия пенсионеров и инвалидов на рождественских ярмарках: это не торговля, это благотворительность

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый год рождественские ярмарки, где можно купить праздничные украшения и подарки, позволяют заработать несколько дополнительных евро школьникам, пенсионерам и людям с особыми потребностями, сообщает Latvijas Radio.

Организаторы традиционных ярмарок, в которых участвуют пенсионеры и инвалиды, уверяют: мероприятия ориентированы на благотворительность, а не на получение прибыли.

Во время Адвента, когда люди спешат купить большие и маленькие подарки для своих близких, в рождественских ярмарках участвуют не только коммерсанты и ремесленники. Параллельно организуют мероприятия, где свои изделия предлагают люди с ограниченными возможностями и пожилые люди.

«На самом деле это такой проект социализации, где сами инвалиды предлагают свои изделия. С ними можно встретиться, поговорить, познакомиться»,

— рассказала глава Фонда поддержки инвалидов и малоимущих пожилых людей Айна Гиптере.

Фонд раньше каждый год организовывал ярмарку, где инвалиды продавали свои изделия, в доме спорта «Даугава», однако уже второй год мероприятие проводится в торговом центре Domina. В 2016-м — с 14 до 30 декабря.

По словам Гиптере, на новом месте больше пространства — да и сами помещения больше подходят для ярмарки, чем дом спорта.

«И, конечно, значительно больше посетителей в Domina, торговом центре»,

— добавила она.

В здании рижской Центральной железнодорожной станции в этом году в течение четырех дней пройдет организованная Латвийской федерацией пенсионеров и Центром возможностей для пенсионеров ярмарка. Дзинтра Жилде, член правления федерации, рассказала, что в этом году участие будут принимать не только рижане, но и пожилые люди из отдаленных регионов.

По ее словам, за то, каких пенсионеров с какими изделиями регионы отправляют на ярмарку, отвечают местные отделения федерации.

Жилде, как и Гиптере, считает: такие ярмарки отличаются от других, целью которых является только коммерческая деятельность.

«Это благотворительное мероприятие, в котором покупатель и продавец — в данном случае мастер — договариваются о пожертвовании, которое дают за изделие. Это не просто покупка и продажа, это не ярмарка в ее привычном виде»,

— считает Жилде.

Гиптере же не скрывает: было бы замечательно, если бы крупные торговые центры находили место для такой торговли не только в предпраздничное время. «У меня есть очень тихая надежда, что когда-нибудь, возможно, в одном из наших крупных торговых центров мог бы быть маленький уголочек, предназначенный для этих социальных проектов», — рассказала она.

Для пожилых людей и людей с особыми потребностями возможность хотя бы немного заработать, продавая свои изделия, позволяет осознать — они не всегда должны быть только в роли просящих, считают организаторы ярмарок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное