Из-за жары участились случаи пищевых отравлений

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Продовольственно ветеринарная служба и Центр контроля и профилактики заболеваний предупреждают: в жару следует следить за тем, что ты ешь. Иначе летний отдых может испортить отравление и обезвоживание. За вчерашний день медики оказали помощь уже 10 жертвам жары, сообщает Латвийское радио 4. Большинство пострадавших просто перегрелись на солнце. Однако, помимо солнца, жара таит ещё одну опасность: в такую погоду быстрее портятся продукты.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы Татьяна Марченкова пояснила, что продукты на дальние расстояния в жаркую погоду следует перевозить в сумках-холодильниках. А также не стоит питаться или покупать продукты в сомнительных местах. Например, в маленьких магазинах, в которых нет холодильника, или у небрежных продавцов.

«Самое главное, чтобы еда в жару не находилась вне холодильника больше часа-двух! Это особенно важно для замороженных продуктов и сырого мяса, рыбы. При температуре от 30 до 40 градусов, естественно, эти продукты быстро портятся. А у оттаявших качество резко падает. Поэтому в жару, может быть, не следует делать больших запасов, а покупать каждый раз свежее».

Помимо этого, не стоит оставлять продукты в машине. Всего за 15 минут в автомобиле человек в жару может получить опасный для жизни перегрев. Что же тогда происходит с продуктами...

Между тем, стоит позаботиться и о своей гигиене, предупреждает глава департамента здоровья при Центре профилактики и контроля заболеваний Илзе Страуме. В жару особенно важно регулярно мыть руки, также как и мыть овощи и фрукты. Страуме также советует в эти дни следить за своим питанием:

«Я бы не советовала в жару есть пирожные с кремом или взбитыми сливками, сладости - особенно если вы не знаете, как они были приготовлены. Если такие блюда приготовлены и съедены в домашних условиях, то это не опасно. Но в кафе, на вечеринках лучше избегать сладких блюд с кремом. Именно в таких продуктах бактерии размножаются быстрее всего. Небезопасны копченые продукты, рыба. Следует избегать салатов с майонезом, например "оливье", и бутербродов. Всего, что содержит мясо, рыбу, яйца».

Вместо привычных продуктов, лучше выбирать овощи, фрукты, ягоды.

Оба эксперта по продовольствию и здоровью отметили, что чистая вода в жару незаменима. Соки, чаи и другие напитки неспособны заместить воду. Для того чтобы вода была вкуснее, особенно если речь идет о том, как заставить детей пить воду, Илзе Страуме рекомендует положить в стакан пару кусочков фруктов или ягод.

В день взрослый человек должен выпивать около двух литров воды. Обезвоживание приводит к переутомлению и слабости.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное