Из-за возрастного ценза подросткам запретили участвовать в Празднике песни

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Четыре танцевальных коллектива, которые уже выступили на смотре к Празднику песни и танца, дисквалифицированы из-за возраста участников — они моложе 16 лет, что противоречит правилам, сообщает Latvijas Radio.

Руководитель коллектива и родители детей считают, что норму стоит обсудить. У ансамблей, где танцуют 15-летние подростки, хорошие результаты, их высоко оценило и жюри — но правила таковы: в Празднике танцоры участвовать не смогут.

Среди дисквалифицированных коллективов — ансамбли из Царникавы, Саулкрасты, Бабите и Сигулды.

«Смотр был в апреле. Все очень старательно готовились, ходили на дополнительные репетиции. Конечно, родителей в какой-то мере привлекали, потому что надо было шить новые рубашки, а девочкам — найти венки из живых цветов. Все были на эмоциональном подъеме, станцевали хорошо, а потом, когда получили новость от руководителя, что подростков не взяли из-за возраста... Моему сыну 16, он не очень эмоциональный и разговорчивый, но лицо, которое у него было на следующее утро, когда он узнал, сложно даже словами описать», — рассказала Илзе Анспока, мама танцора из сигулдского коллектива Vizbulīte.

«Понятно, что заявившихся людей больше, и отбор необходим, и как-то надо обеспечить, чтобы эта постановка выглядела хорошо. Но это критерии качества. Так почему их допустили к смотру, почему им позволили готовиться, если было априори известно, что их не допустят совершенно по другой причине», — добавила она.

Latvijas Radio связалось с руководителями этих танцевальных коллективов. Все сначала подтвердили, что сами несут ответственность и что знали о возрастных ограничениях, но все равно направили на смотр сильных танцоров. Все эти коллективы надеялись, что возрастные ограничения немного более гибкие, чем оказалось на самом деле.

Стимулом было показать, что коллективы могут справиться с танцами наравне со взрослыми, а кто-то хотел закрыть демографическую «дыру» в коллективе. Кроме того, ансамбли боятся потерять молодежь — и потому стараются их мотивировать участвовать в Празднике песни.

По итогам бесед с вовлеченными сторонами стало ясно: несмотря на то, что есть четкие нормы, за их соблюдением почти не следят. В частности, не контролируется, кто на смотре подает заявки для участия в празднике.

На этом празднике введена и электронная регистрация, однако это пока не позволило решить проблему — система не отсеивает заявки тех, чьи персональные коды указывают, что потенциальный участник моложе 16. Это может после отследить жюри — уже на самом смотре, лично.

Занда Мурниеце, представитель совета Праздника песни и танца, указала: «про возраст участников мы не можем дискутировать, потому что это Вселатвийский праздник песни и танца».

Число коллективов указывает, что в данный момент нет необходимости возраст снижать, поскольку желающих — больше, чем может вместить стадион: там 96 площадок, но конкретно в этой группе, о которой сейчас идет речь, о своем желании участвовать заявили 153 коллектива, добавила Муриниеце.

Сигне Пуяте, директор Центра национальной культуры, подтвердила: в других категориях Вселатвийского праздника песни и танца могут быть участники других возрастов — например, для хоров или фольклорных объединений это ограничение растяжимое.

Именно из-за вопроса сцены для танцоров это ограничение особенно жесткое.

Возрастной состав населения, признала Пуяте, меняется, и надо смотреть, где больше всего таких случаев, с учетом мест. Сделать исключение для одного, второго, третьего — и недовольны будут те, кто условия соблюдал, добавила она.

Пуяте указала, что нет ничего невозможного, в будущем можно было бы «обсудить ситуацию, оценить и договориться».

Коллективы свои анкеты на смотр подавали в октябре прошлого года, и каждый руководитель своей подписью подтвердил, что соблюдал и будет соблюдать правила.

Всеобщий XXVI Праздник песни и XVI Праздник танца пройдет в Риге с 30 июня по 8 июля 2018 года и ознаменует собой столетие независимости Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное