Из-за требований Covid-прививки рижские соцслужбы могут потерять 10% сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Социальные службы обеспокоены тем, сколько сотрудников покинуть отрасль после 15 ноября, когда вступит в силу требование об обязательной вакцинации против Covid-19. В некоторых регионах Латвии уволятся, возможно, по паре работников, в Риге же общее число занятых в этой сфере может сократиться на 10%, сообщает Latvijas Radio.

Существенную работу и в обычное время, и в пандемию делают сотрудники социальных служб — они не могут полностью перейти на «удаленку». К работе при высоком уровне заболеваемости сотрудники привыкли, с организацией будней проблем нет. Однако нельзя отрицать, что общаться с клиентами стало сложнее, рассказала Синдия Маулица, замглавы Салдусской социальной службы.

«У нас сейчас многие услуги для детей с функциональными нарушениями ограничены. Но это социальная работа — и волны [Covid-19], которые были раньше, научили сотрудников работать удаленно. Освоили разные платформы, в том числе видеозвонки Whatsapp, которые делают и для осмотров, и для консультаций. И в ограниченном количестве оказываем услуги очно, если кризисные ситуации», — говорит Маулица.

Организация труда значительных проблем не создает, но ведомства обеспокоены другим — приближается 15 ноября, к этому дню все сотрудники должны быть привиты. Хотя во всех опрошенных журналистами соцслужбах привились большинство работников, в каждом есть те, кто этого не сделал — и, очень возможно, не сделает. Поэтому многие ведомства беспокоятся, что после 15 ноября вырастет нагрузка.

«Есть и люди, которые отказываются и не соглашаются на вакцинацию. Конечно, это достаточно квалифицированные работники. Не большинство, если в процентах, может быть, 3-5%. Большая дополнительная нагрузка будет на коллег, конечно», — отметил Гунар Арбиданс, глава Резекненской социальной службы.

Такая ситуация, вероятнее всего, сложится и в Риге. По подсчетам руководства, с работы уйдет около 10% сотрудников, и это значительно увеличит нагрузку на оставшиеся кадры. Ведомство работает над тем, чтобы процент был меньше, однако дело пока не очень спорится. Сотрудники, однако, выгорают уже сейчас.

«Существующий объем работы достаточно велик, есть напряжение. И эмоционально, и физически трудно эту работу сделать. Иногда сотрудники говорят, что ночью спать не могут, потому что так много работы на столе и так много семей, которые не посетили», — говорит глава службы Гуна Эглите.

Она отметила, что объем работы в последнее время не слишком вырос, но сохраняется достаточно большим с начала пандемии. Изнуряет и постоянное переключение с удаленной работы на очную. На это напрямую влияет охват вакцинации, говорит эксперт по социальным делам Латвийского союза самоуправлений Илзе Рудзите.

«Охват вакцинации в обществе влияет на то, в насколько тесном контакте сейчас можно работать с обществом. Конечно, и социальные работники болеют, есть обоснованные опасения по поводу собственного здоровья», — отметила Рудзите.

Чтобы мотивировать работников, соцслужбы надеются на финансовую поддержку в следующем году — и с надеждой следят за процессом планирования бюджета.

У работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы — такую норму 4 ноября принял в окончательном чтении Сейм.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, что касается оправдательных причин, по которым сотрудник может оставаться невакцинированным, то правила на этот счет должен будет издать Кабинет министров. Вероятнее всего, таким лицам будет требоваться заключение медицинского консилиума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще