Из-за споров о вакцинации люди не прививают питомцев — приют

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийских приютах все больше молодых собак и кошек. Защитники животных связывают это с пандемией и ограничениями: люди сидят дома, и «живые мягкие игрушки» стали не нужны. В приюте общества Ķepu ķepā в данный момент более 80 собак и более ста кошек, рассказывает LTV.

Гундега Бидере, глава Ķepu ķepā, говорит: до пандемии хозяева были более ответственными, а теперь общество опять надо просвещать почти с нуля.

«Если мы помним начало пандемии, во всех приютах был огромный спрос, потому что люди хотели домой собачку, кошечку, потому что сидя дома нечего делать. Многие боялись, что будет, как в Италии, когда из дома можно было выходить, только чтобы выгуливать собаку. Сейчас, когда жизнь людей вернулась более-менее в привычный ритм, приюты для животных начинают ощущать последствия — многие молодые животные попадают в приют. Раньше это были собаки 3, 4, 5 лет, теперь с 7-8 месяцев и до 1,5 года», — рассказала она.

Приюты, понимая, что могут быть последствия, даже увеличили плату за адопцию. Ķepu ķepā в договор добавил пункт от штрафе в тысячу евро, если человек не будет должным образом ухаживать за питомцем. Однако всех животных защитить не удается — молодых, в том числе щенят и котят-подростков, буквально выбрасывают на улицу.

«Животное было интересно, пока было маленькое, пока ребенку было с кем играть, пока все было весело и приятно, но собака растет и начинает требовать внимания. Конечно, у большой части людей, которые берут этих животных, не было времени, чтобы идти к кинологу на обучение. В результате животное не социализированное и даже агрессивное», — добавила Бидере.

В обществе главным поводом для дискуссий является вакцинация — и владельцы животных внезапно стали отказываться от важных для питомцев прививок, добавила она.

«Как мы знаем, в приюты собаки попадают, если теряются. Хозяин видит в социальных сетях, что собака попала в приют, звонит нам и говорит: «Здравствуйте, я владелец такого-то животного». И мы регулярно сталкиваемся с проблемой, что собака не привита от бешенства. Чип есть, но не зарегистрирован, что не позволяет нам оперативно отдать животное хозяину. Когда мы говорим хозяину, что собака попала в приют и мы не имеем права ее оперативно вернуть, пока она не привита от бешенства и не зарегистрирована в базе данных... Такое ощущение, что на человека слово «вакцинация» действует, как красная тряпка на быка. Хозяин собаки не готов ее прививать. Ему говорят, что от бешенства в стране обязательно надо прививать, потому что если животное заболеет, оно может заразить человека, а летальность 100%... Встает вопрос, что мы готовы сделать для своего питомца и как это для себя формулируем», — заявила Бидере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное