Rus.Lsm Сегодня вечером

Результаты COVID теста - на шестой день

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.10

Тесты слюны на Covid-19 – и в Даугавпилсе

Из-за Сovid-19 в Даугавпилсе собрана комиссия по гражданской обороне

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кулдига и Даугавпилс оказались среди латвийских городов, в которых зафиксированы крупнейшие вспышки Covid-19. С 1 октября здесь введен целый ряд дополнительных ограничений. В Даугавпилсе выявлять коронавирус теперь будут и по слюне, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Сегодня в Даугавпилсской думе прошло заседание Комиссии по гражданской обороне с участием депутатов, представителей Центра профилактики и контроля заболеваний, а также оперативных служб. Причиной стало распространение коронавируса в городе.

«В выходные мы получили информацию, что наш футбольный клуб «Локомотив» получил положительный тест на Covid-19 и ушел на карантин. Сегодня также появилась информация, что на карантин ушла одна группа дошкольного учебного заведения», - рассказал мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.

Как указал Центра профилактики и контроля заболеваний, в Даугавпилсе зарегистрировано 163 случаев заболевания Covid-19, а в Даугавпилсском крае — 19. Не считая уже известной вспышки заболевания в Даугавпилсском ледовом холле, вирус обнаружен в девяти учебных заведениях и в одном детском саду. Большая часть случаев заболевания выявлена на прошлой неделе.

«Наше региональное отделение — мы обслуживаем Даугавпилс, Даугавпилсский край, Краславский, Илукстский, Дагдский края — зарегистрировало 110 случаев. Из них 98 — в Даугавпилсе», - отметила старший эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Нонна Волощук.

С 3 октября в даугавпилсских филиалах лаборатории E.Gulbja выдаются комплекты для проведения анализа на Covid-19 по слюне. С их помощью планируется проверить десять тысяч жителей Даугавпилса. До этого активность была низкой, к тому же не все жители города вообще слышали о такой возможности.

Меры предосторожности в Кулдиге и Даугавпилсе ужесточены до 14 октября. Отменены занятия в кружках по интересам, спортивные соревнования, мероприятия в помещениях, где не предполагаются конкретные сидячие места.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное