Из-за сомнительной закупки машин «скорой» главе службы грозит увольнение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Весной истечет срок действия заключенного на четыре года договора, согласно которому частная компания Rīgas sanitārā transporta autobāze доставляет пациентов в рижские больницы. Эта ситуация, указывает Latvijas Radio, исключительная и существует только в рижском регионе: в других местах государство само, без посредников, покупает машины и нанимает водителей.

Но Служба неотложной медицинской помощи и не думает менять порядок, который позволяет предприятию зарабатывать на перевозке пациентов внушительную прибыль. Вместо этого сейчас объявлен новый тендер, и похоже, что договор на 52 миллиона евро получит та же компания. Тревогу бьет Государственный контроль, который еще до окончания ревизии призвал правительство немедленно вмешаться в процесс «машинного» тендера. Это, в свою очередь, может стоить должности нынешнему главе «скорой помощи».

Без штрафных санкций

Сейчас в Риге пациентов перевозят 76 машин «скорой помощи», еще 10 готовы в любой момент заменить сломавшиеся. Такое случается, потому что часть автопарка устарела. Четыре года назад тендер на перевозку пациентов в Риге выиграла фирма Rīgas sanitārā transporta autobāze. Она была единственным претендентом, потому что остальные не соответствовали требованиям конкурса.

Действующий до апреля договор между «скорой» и компанией предусматривает, что машины, выезжающие по вызову, должны быть не старше 7 лет. Но старые автомобили используются все равно, а «скорая» даже не применяет в отношении компании штрафные санкции. Представитель службы Илзе Букша говорит, что со старыми машинами приходится мириться, потому что государство, согласно договору, не увеличивает оплату в случае повышения минимальной зарплаты и цен на топливо.

Контракт на семь лет

До 8 декабря Служба неотложной медицинской помощи призывает отозваться предпринимателей, готовых в последующие семь лет обеспечить «скорую» автомобилями и водителями. На это правительство разрешило потратить 52,5 млн. евро или 7,5 млн евро в год.

«Максимальное время, которое может отъездить машина неотложной помощи — семь лет», — объясняет срок действия договора глава службы Арманд Плориньш. Как и прежде, претенденту нужно будет обеспечить 76 машин, из которых 14 уже есть у государства. Таким образом, победитель на свои деньги должен будет купить 62 машины, а также еще 10 для резерва и  обеспечить весь этот автопарк водителями и техническим обслуживанием.

Компания Rīgas sanitārā transporta autobāze до сих пор была единственным перевозчиком пациентов в Риге. Рижская дума в свое время разрешила приватизировать акционерное общество. Большую часть акций получил давний глава компании Адыгезал Мамедов, вложивший в основной капитал более полумиллиона евро.

Серьезный бизнес

По данным Lursoft, прибыль компании в прошлом году составила один миллион евро. Годом ранее Rīgas sanitārā transporta autobāze на перевозке рижан заработала почти три миллиона евро.

Мамедов неохотно говорит о работе. Сначала он попросил прислать ему вопросы по электронной почте, но отвечать не торопился. Потом он лаконично ответил, что намерен участвовать в тендере. Он также не думает, что и на этот раз тендер выиграет его фирма.

На вопрос, что он будет делать, если потеряет этот бизнес, Мамедов снова ответил лаконично: «Ну, повеситься где-нибудь я не собираюсь. Будем работать дальше, жить дальше».

На вопрос, что будет с почти 300 водителями, Мамедов ответил — это его дело. Без комментариев остались также жалобы водителей на низкую зарплату и требование ремонтировать машины за свои деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное