Rus.Lsm Сегодня вечером

Стройплощадка на исторической высоте

Rus.Lsm Сегодня вечером

Школы на пороге нового учебного года

В Восточной больнице появились "чистые помещения"

Из-за проблем с техникой некоторым онкопациентам приходится ехать за рубеж

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лечиться дома, в Латвии, теперь смогут ещё больше пациентов с онкологией. Такую возможность им предоставит Рижская Восточной клиническая больница. Там уже готовы так называемые «чистые помещения» — это комплекс, где происходит подготовка для трансплантации стволовых клеток. Однако из-за проблем с техникой для брахитерапии некоторым пациентам приходится ехать в Литву, сообщает LTV7.

В Рижской Восточной больнице сейчас недоступна брахитерапия — это вид лечения, при котором радиоактивные элементы вводятся внутрь пораженных органов. В Латвии сломалась аппаратура.

«Мы получили информацию от поставщика о том, что производитель больше не поддерживает обслуживание устройства. Мы начали процедуру о покупке новой аппаратуры, но это требует времени», — пояснил Имант Паэглитис, глава правления Восточной больницы.

Поэтому пациентам приходится ехать на лечение в одну из стран ЕС. Так, литовцы уже спасают жизни 24 латвийцам. В Латвии брахитерапию надеются возобновить к концу года.

Но улучшится положение других пациентов: в больнице появится центр по обработке тканей и клеток человека. Первый шаг сделан — построены так называемые «чистые помещения», куда не должно попадать никакое загрязнение.

«Люди в эти помещения заходят через несколько шлюзов — в каждом свое атмосферное давление, которое не позволяет маленьким частицам проникнуть дальше. И люди будут работать в специальных костюмах», — рассказал Эдгар Пудзис, глава строительного отдела больницы.

Отделка и мебель здесь из материалов, которые можно постоянно дезинфицировать. Совсем скоро в «чистые помещения», где находятся журналисты, не сможет попасть даже большинство врачей.

«У каждого ламинарного бокса, где будет проходит обработка материала, есть камера наблюдения. Мы в любой момент можем отмотать отснятое назад, посмотреть, что происходило с материалом. Всё ли было правильно. Но это ещё и возможность сохранить эту информацию для студентов. Потому что они сюда попасть не могут», — пояснил Пудзис.

Помещения в 70 квадратных метров собрали по принципу модуля. Работы заняли полгода и обошлись в 670 тысяч евро. Помещения ещё должны пройти сертификацию, после чего начнётся их использование.

«Очень многие люди, у которых не было донора среди родных, были вынуждены лечиться за границей. А это очень сильный стресс для больного человека. Благодаря центру необходимые клетки можно обрабатывать на месте», — добавила Дайга Аузиня, глава Отделения гематологии RAKUS

В основном это касается людей с раком крови. Сейчас в год стволовые клетки пересаживают около 30 пациентам. Теперь их может быть больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное