Из-за подорожания энергоресурсов придется пересмотреть потребление — Латвийский университет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийский университет обеспокоен подорожанием электроэнергии; высшее учебное заведение намерено пересмотреть потребление электроэнергии, а также не исключает, что при самом худшем сценарии в декабре и в феврале придется оценить целесообразность очной учебы, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 ректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.

По словам Муйжниекса, сейчас задача снизить потребление электроэнергии делится на два этапа – на те работы, что можно сделать немедленно и  своими силами, и те, реализация которых не начнется раньше весны следующего года и потребует дополнительных затрат.

«Что можно сделать немедленно и без дополнительных вложений – это самые обычные меры энергосбережения. Возможно, придется отключить некоторые приборы, а функции, которые они исполняют, перенести на другие. Например, у нас есть большой парк морозильников для хранения образцов. Возможно, хранение образцов можно уплотнить и добиться некой экономии. Также можно пересмотреть использование освещения в коридорах. И много потребляет система вентиляции – если поднять уровень углекислого газа в пределах нормы, тоже можно сэкономить», - поделился Муйжниекс.

Впрочем, по его словам, все эти меры не позволят снизить потребление более, чем на 10%. А учитывая, что счета могут вырасти в 2-3 раза, этого недостаточно.

«Если мы говорим о более длительном периоде, то некоторые шаги можно предпринять до начала следующего отопительного сезона. Речь идет об установке солнечных панелей на наши новые здания, а также строительстве солнечного парка – например, в Ботаническом саду или на территории наших загородных владений», - поделился планами Индрикис Муйжниекс.

Муйжниекс не исключил, что в отдельные месяцы, например, в декабре и феврале, «если прижмет, возможно, придется думать о лекциях в удаленном формате, где это будет возможно». Но это, подчеркнул ректор, может произойти при самом худшем сценарии.

Как сообщал Rus.LSM.lv,  правящая коалиция уже договорилась о выделении в общей сложности 200 млн евро на поддержку бизнеса, а условия частичной компенсации роста цен на энергоресурсы для домохозяйств поддержали и правительство, и Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное