Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр рассказал о росте экономики Латвии в этом году

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Солить" улицы стало дороже

Корона-кризис: в обществе растёт отчаяние

Из-за пандемии люди теперь часто звонят в кризисные центры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накопилось! Латвийцы всё чаще ищут помощь у психологов, психотерапевтов и психиатров. Об этом говорят сами специалисты в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером». Причина — стресс и чувство неопределённости на исходе второго года пандемии Covid-19.

Почти в три раза выросло число звонков на круглосуточный телефон доверия кризисного центра Skalbes (его номер — 116123). Если два года назад их было около 300-400 в месяц, то в декабре прошлого года — уже более 1100, говорит  директор центра Райво Вилцанс:

«Это, конечно, связано с тем, что мы испытывали в эти два года тяжёлые ситуации. Увеличилось число звонков, где звонящий сообщает о мыслях о самоубийстве, денежных проблемах, проблемах с работой».

Причина ментальных проблем — длительный стресс, говорят специалисты. И люди ищут помощи.

«Есть тревога о финансовой ситуации, потому что нет понятия: будет ли работа через месяц, будут ли ограничения, не будут... И даже взрослые люди не могут обеспечить свою глубокую необходимость в стабильности, потому что всё время что-то меняется», — поясняет Вилцанс.

О страхе неопределённости в обществе говорит и психотерапевт Александр Мошкин. Он отмечает, что и у психотерапевтов заметно выросло число пациентов: 

«Людям нужно больше поддержки, люди больше склонны к реакциям, может, даже деструктивным, или к разным формам избегания — употребления алкоголя или замыкания, отрицания проблемы Часто это попытка каким-то способом уйти от реальности».

Как у ребёнка в семье, у взрослых могут проявиться те же реакции на стресс, говорит психотерапевт. В такой ситуации людям нужен авторитет и поддержка, а не подзатыльники:

«Если на ребёнка начать кричать — толку не добьешься, и на уровне общества, если делить на антипрививочников и прививочников — толку не будет. Сплоченность важна — а это разговор друг с другом, нужно пояснять что за чем следует, почему это делается, а это не делается, почему мы делаем сегодня ограничения, потому что хотим вот этого добиться... Важен диалог, разговор».

И не удивляет, что у людей всё чаще появляются мысли о самоубийстве, говорит Александр Мошкин. Латвия и до пандемии и ограничений была в антилидерах по уровню депрессивности среди населения. И тенденции эти обостряются, когда люди брошены и оставлены одни. Поэтому особенно важно вовремя распознать проблему и обратиться за помощью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное