Из-за «неправильного климата» в школах остается 5-10% молодых учителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зарплата — не главная причина дефицита педагогов. Учителям приходится брать дополнительные часы, которые им не оплачиваются, а учебных материалов не хватает. Кроме того, молодые учителя быстро уходят из школы из-за несоответствующего «климата» в школах, рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» председатель парламентской комиссии Арвил Ашераденс.

Дефицит учителей в латвийских школах растет. Министерство образования прогнозировало, что нехватка будет составлять 3,5%, однако, вероятно, этот показатель будет значительно хуже, самая проблемная ситуация — в столице и Рижском районе. Однако, неудовлетворение педагогов зарплатой — лишь одна из причин проблемы, при чем не главная, считает Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке.

Среди названных им причин — дополнительные часы, которые педагогам не оплачиваются и неподготовленные материалы министерством. Материалы для учителей подготавливаются «мучительно долго», издательства и министерства говорят, что нужно еще три года. Из-за нехватки материалов, в частности по естественным наукам, учителям приходится готовиться к урокам по ночам, отметил Арвил Ашераденс.

Ситуацию мог бы улучшить приток молодых учителей, однако в школе после 3-го года работа остается 5-10% молодых педагогов. Ашераденс признал, что трудно понять, что именно не работает в системе школ, однако предположил, что «климат школ не такой, чтобы поддержал молодого учителя».

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, из-за острого дефицита учителей на остальных педагогов ложится повышенная нагрузка. Профсоюз работников образования и науки, который готовится объявить бессрочную забастовку с 19 сентября, если комиссия с участием представителей министерства не найдет компромисса, указывает: проблема зарплат решается министерством без учета мнения работников сферы образования, отток кадров в новом учебном году продолжится — и это отразится на качестве получаемого детьми образования негативно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвийский профсоюз работников образования и науки после бесплодных переговоров о повышении зарплат педагогам еще в июне пригрозил, что призовет школьных учителей с сентября начать бессрочную забастовку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное