Из-за нехватки мест пациентку из больницы Огре перевезли в Даугавпилс. На «скорой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Женщину, которой требовалась медицинская помощь, из Огре перевезли в Даугавпилс. И это только одна история, отражающая ситуацию с которой сталкиваются пациенты — в Риге и ближайших городах больницы переполнены, поэтому «скорая» отвозит людей в ближайшие региональные больницы, сообщает Latvijas Radio.

В Огрской районной больнице не было места, поэтому ее перевезли в Екабпилс. После перевели в Айзкраукле, где обнаружили COvid-19 — и транспортировали в Даугавпилс, рассказал глава Огрской больницы Дайнис Шировс — эту информацию ему передала руководитель местной социальной службы.

Шировс указал, что  такая ситуация сложилась из-за того, что в рижских больницах не хватает мест. Ближайшие к столице больницы тоже быстро заполняются пациентами, которых привозят на «скорой». Получает эффект домино.

«В прошлые годы в Риге ликвидировали локальные больницы — 1-ю городскую, потом в Сигулде. Из-за этого жители чувствуют дефицит. К нам часто обращаются люди из окрестностей, потому что в Риге остались только большие университетские клиники. Это наибольшая проблема», — рассказал Широв.

Факт, что пациентов из ближайших к Риге больниц перевозят в отдаленные больницы, подтвердил и глава Рижского профсоюза сотрудников службы неотложной помощи Геннадий Русанов. Если рижские больницы заполнены, тогда рижан везут в Юрмалу. Если и там нет места, тогда в Тукумс. А уже если и там нет свободных коек, тогда путь лежит в  Елгаву.

По словам Русанова, из-за таких поездок оказание помощи населению не ухудшается — для транспортировки из больницы в больницу есть отдельные бригады.

«Негативных последствий для пациентов нет, потому что если состояние пациента критическое или тяжелое, госпитализируем в Риге, в высокопрофильную больницу. (…) Тех, чье состояние легче, но все равно требуется госпитализация, их перевозят в региональные больницы (…)», — сказал Русанов. По его словам, до Covid-19 такой ситуации не было, больницы не были столь нагружены. Сейчас же, чем дальше от Риги, тем лучше ситуация со свободными койками. Например, в Видземской больнице (в Валмиере) заняты 75% коек. Там не было ситуации, когда не могли принять пациента по «скорой» из-за нехватки мест.

«У нас такого не было. Случалось, что мест меньше, но мы все равно находили. Такого, чтобы пациента через всю Латвию везли в другую больницу — я такого не помню», — сказала представитель медучреждения Инга Озолиня.

Умеренная загруженность и в Лиепайской региональной больницы — там тоже не было случаев, когда приходилось отказывать «скорой».

«Главный показатель — сколько в больнице пациентов с Covid-19. У нас в среднем 15, поэтому наше covid-19 отделение справляется. (…) Пациенты  с патологиями обслужены в полном объеме», — сказала представитель больницы Индра Грасе.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что выставочный зал на Кипсале может стать временной больницей для «ковид»-положительных пациентов. В случае необходимости там смогут разместить около тысячи инфицированных. В Минздраве подтвердили — такая возможность рассматривается, но лишь в крайнем случае.  Выставочный зал на Кипсале работает уже 25 лет. За это время чего здесь только не было — выставки, концерты, пресс-конференции. В 2010 году здесь прошла весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО. А пятью годами позже — первое заседание суда о трагедии в Золитуде. Тогда холл специально оборудовали под зал суда. Готовы и к событиям 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное